Législatives 2024 · Morbihan · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Pluherlin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Pluherlin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Pluherlin
En tête : Paul Molac (+31,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 306
- électeurs
- Participation
- 72,97 %
- 953 votants
- Abstention
- 27,03 %
- 353 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac élu·e · Régionalistes66,88 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national33,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 306 inscrits |
| Abstention | 27,03 % | 353 |
| Votants | 72,97 % | 953 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,21 % | 930 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Pluherlin
En tête : Paul Molac
- Inscrits
- 1 306
- électeurs
- Participation
- 74,35 %
- 971 votants
- Abstention
- 25,65 %
- 335 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac · Régionalistes35,30 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national30,77 %
- 3 Lhea Le Flecher · Union de la gauche18,23 %
- 4 Rozenn Guegan · Ensemble13,28 %
- 5 Patrice Crunil · Extrême gauche1,16 %
- 6 Bernard Huet · Droite souverainiste0,95 %
- 7 Khaled Mamar · Écologistes0,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 306 inscrits |
| Abstention | 25,65 % | 335 |
| Votants | 74,35 % | 971 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,66 % | 949 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 3 |
Carte
Pluherlin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pluherlin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pluherlin
Vos élus
Jean-Pierre Galudec, maire de Pluherlin
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Pluherlin (2nd tour)
- Rochefort-en-Terre Paul Molac 76,07 %
- Molac Paul Molac 67,14 %
- Malansac Paul Molac 69,61 %
- Saint-Gravé Paul Molac 62,77 %
- Pleucadeuc Paul Molac 67,70 %
- Saint-Congard Paul Molac 69,04 %
- Questembert Paul Molac 68,77 %
- Limerzel Paul Molac 66,28 %
- Larré Paul Molac 62,71 %
- Saint-Laurent-sur-Oust Paul Molac 63,47 %
- Saint-Martin-sur-Oust Paul Molac 66,67 %
- Bohal Paul Molac 69,34 %
- Caden Paul Molac 69,87 %
- Malestroit Paul Molac 73,19 %
- Le Cours Paul Molac 62,70 %
- Saint-Marcel Paul Molac 71,45 %
- Peillac Paul Molac 69,51 %
- La Vraie-Croix Nicole Le Peih 60,42 %
- Missiriac Paul Molac 71,10 %
- Saint-Guyomard Paul Molac 59,66 %
- Saint-Jacut-les-Pins Paul Molac 64,39 %
- Ruffiac Paul Molac 65,60 %
- Saint-Gorgon Paul Molac 67,55 %
- Les Fougerêts Paul Molac 65,06 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %