Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Régionalistes a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Régionalistes en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 1,06 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le LamentinMartinique | Martinique | 100,00 % | 7 629 | 27 766 |
| 2 | Le RobertMartinique | Martinique | 100,00 % | 5 479 | 18 243 |
| 3 | Le FrançoisMartinique | Martinique | 100,00 % | 4 471 | 16 199 |
| 4 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 100,00 % | 1 455 | 15 315 |
| 5 | KourouGuyane | Guyane | 100,00 % | 2 546 | 11 343 |
| 6 | La TrinitéMartinique | Martinique | 100,00 % | 2 965 | 10 278 |
| 7 | Gros-MorneMartinique | Martinique | 100,00 % | 2 089 | 7 856 |
| 8 | MacouriaGuyane | Guyane | 100,00 % | 1 877 | 7 668 |
| 9 | ManaGuyane | Guyane | 100,00 % | 374 | 3 076 |
| 10 | MaripasoulaGuyane | Guyane | 100,00 % | 382 | 2 455 |
| 11 | ApatouGuyane | Guyane | 100,00 % | 151 | 2 192 |
| 12 | SinnamaryGuyane | Guyane | 100,00 % | 567 | 1 759 |
| 13 | Montsinéry-TonnegrandeGuyane | Guyane | 100,00 % | 318 | 1 396 |
| 14 | Grand-SantiGuyane | Guyane | 100,00 % | 231 | 1 364 |
| 15 | IracouboGuyane | Guyane | 100,00 % | 296 | 1 223 |
| 16 | PapaichtonGuyane | Guyane | 100,00 % | 88 | 976 |
| 17 | BELEPNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 100,00 % | 676 | 932 |
| 18 | Awala-YalimapoGuyane | Guyane | 100,00 % | 95 | 748 |
| 19 | SaülGuyane | Guyane | 100,00 % | 31 | 118 |
| 20 | HIENGHENENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 99,19 % | 2 074 | 2 500 |
| 21 | MARENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 99,16 % | 5 563 | 7 043 |
| 22 | CANALANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 98,75 % | 2 991 | 3 620 |
| 23 | POUEBONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 98,39 % | 1 776 | 2 427 |
| 24 | OUVEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 98,26 % | 3 335 | 4 388 |
| 25 | LIFOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 97,48 % | 8 382 | 11 135 |
| 26 | YATENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 97,00 % | 1 359 | 1 833 |
| 27 | Le PrêcheurMartinique | Martinique | 95,90 % | 725 | 1 432 |
| 28 | HOUAILOUNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 95,18 % | 2 528 | 3 768 |
| 29 | OrtiporioHaute-Corse | Haute-Corse | 94,96 % | 113 | 140 |
| 30 | PONERIHOUENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 93,88 % | 1 688 | 2 721 |
| 31 | THIONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 92,31 % | 1 465 | 2 260 |
| 32 | TOUHONouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 90,83 % | 1 397 | 2 027 |
| 33 | Rivière-PiloteMartinique | Martinique | 90,48 % | 2 824 | 11 033 |
| 34 | PalascaHaute-Corse | Haute-Corse | 90,28 % | 130 | 185 |
| 35 | NonzaHaute-Corse | Haute-Corse | 90,00 % | 72 | 124 |
| 36 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 89,42 % | 1 040 | 1 533 |
| 37 | POINDIMIENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 89,09 % | 3 102 | 4 420 |
| 38 | DucosMartinique | Martinique | 88,76 % | 3 963 | 13 552 |
| 39 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 88,55 % | 1 268 | 1 846 |
| 40 | BellefontaineMartinique | Martinique | 88,34 % | 515 | 1 690 |
| 41 | Saint-EspritMartinique | Martinique | 88,22 % | 1 865 | 7 578 |
| 42 | Sainte-LuceMartinique | Martinique | 88,12 % | 2 455 | 7 993 |
| 43 | Le MarinMartinique | Martinique | 88,03 % | 1 596 | 6 888 |
| 44 | LamaHaute-Corse | Haute-Corse | 87,70 % | 107 | 180 |
| 45 | SARRAMEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 87,50 % | 364 | 532 |
| 46 | CozzanoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 87,28 % | 199 | 285 |
| 47 | Les Anses-d'ArletMartinique | Martinique | 86,95 % | 786 | 3 299 |
| 48 | CorranoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 86,67 % | 78 | 128 |
| 49 | Poggio-d'OlettaHaute-Corse | Haute-Corse | 86,39 % | 127 | 206 |
| 50 | Rivière-SaléeMartinique | Martinique | 86,25 % | 2 453 | 10 241 |
| 51 | KAALA GOMENNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 85,14 % | 1 272 | 1 782 |
| 52 | KOUAOUANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 85,02 % | 772 | 1 190 |
| 53 | LozziHaute-Corse | Haute-Corse | 84,82 % | 162 | 222 |
| 54 | Sainte-AnneMartinique | Martinique | 84,55 % | 1 040 | 4 286 |
| 55 | MoncaleHaute-Corse | Haute-Corse | 84,38 % | 189 | 277 |
| 56 | AscoHaute-Corse | Haute-Corse | 83,91 % | 73 | 154 |
| 57 | RiventosaHaute-Corse | Haute-Corse | 83,74 % | 103 | 181 |
| 58 | Le VauclinMartinique | Martinique | 82,99 % | 1 722 | 8 096 |
| 59 | Le Morne-RougeMartinique | Martinique | 82,15 % | 985 | 4 204 |
| 60 | MatouryGuyane | Guyane | 81,94 % | 3 539 | 14 099 |
| 61 | Le DiamantMartinique | Martinique | 81,44 % | 1 369 | 5 270 |
| 62 | AlbertacceHaute-Corse | Haute-Corse | 81,37 % | 166 | 254 |
| 63 | Le CarbetMartinique | Martinique | 81,21 % | 955 | 3 115 |
| 64 | Grand'RivièreMartinique | Martinique | 80,75 % | 130 | 702 |
| 65 | La PortaHaute-Corse | Haute-Corse | 80,68 % | 167 | 258 |
| 66 | Fonds-Saint-DenisMartinique | Martinique | 80,45 % | 144 | 665 |
| 67 | GuargualéCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 80,37 % | 86 | 142 |
| 68 | CayenneGuyane | Guyane | 80,31 % | 5 971 | 25 886 |
| 69 | Saint-PierreMartinique | Martinique | 80,12 % | 943 | 3 689 |
| 70 | TollaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 80,00 % | 100 | 164 |
| 71 | Santa-Lucia-di-MercurioHaute-Corse | Haute-Corse | 80,00 % | 80 | 123 |
| 72 | Les Trois-ÎletsMartinique | Martinique | 79,87 % | 1 547 | 6 187 |
| 73 | La Roche-BernardMorbihan | Morbihan | 79,73 % | 358 | 600 |
| 74 | Moca-CroceCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 79,57 % | 148 | 307 |
| 75 | OlmicciaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 79,49 % | 62 | 102 |
| 76 | OlmoHaute-Corse | Haute-Corse | 79,39 % | 104 | 189 |
| 77 | TominoHaute-Corse | Haute-Corse | 79,35 % | 123 | 207 |
| 78 | BarrettaliHaute-Corse | Haute-Corse | 79,26 % | 107 | 192 |
| 79 | TassoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 79,25 % | 84 | 192 |
| 80 | Le Morne-VertMartinique | Martinique | 79,18 % | 445 | 1 631 |
| 81 | Basse-PointeMartinique | Martinique | 78,79 % | 624 | 3 259 |
| 82 | CanariHaute-Corse | Haute-Corse | 78,60 % | 191 | 298 |
| 83 | Le MarigotMartinique | Martinique | 78,45 % | 688 | 3 080 |
| 84 | FoceCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 78,05 % | 64 | 133 |
| 85 | PietrosoHaute-Corse | Haute-Corse | 77,98 % | 216 | 348 |
| 86 | RutaliHaute-Corse | Haute-Corse | 77,97 % | 230 | 415 |
| 87 | VOHNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 77,44 % | 1 507 | 2 478 |
| 88 | Santa-Maria-di-LotaHaute-Corse | Haute-Corse | 77,18 % | 957 | 1 723 |
| 89 | BelgodèreHaute-Corse | Haute-Corse | 76,92 % | 300 | 538 |
| 90 | Serra-di-ScopamèneCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 76,54 % | 62 | 130 |
| 91 | PatrimonioHaute-Corse | Haute-Corse | 76,44 % | 344 | 715 |
| 92 | OcchiatanaHaute-Corse | Haute-Corse | 76,27 % | 135 | 248 |
| 93 | Rochefort-en-TerreMorbihan | Morbihan | 76,07 % | 267 | 435 |
| 94 | GrossaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 75,71 % | 53 | 102 |
| 95 | RouraGuyane | Guyane | 75,29 % | 390 | 2 046 |
| 96 | Eccica-SuarellaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 75,19 % | 585 | 1 000 |
| 97 | UrtacaHaute-Corse | Haute-Corse | 74,85 % | 122 | 243 |
| 98 | KONENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 74,72 % | 2 961 | 5 275 |
| 99 | ViggianelloCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 74,52 % | 348 | 671 |
| 100 | CastifaoHaute-Corse | Haute-Corse | 74,25 % | 124 | 214 |
Nuance : Régionalistes (Régionalistes).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.