Législatives 2024 · Morbihan · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Rieux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Rieux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Rieux
En tête : Paul Molac (+30,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 368
- électeurs
- Participation
- 70,69 %
- 1 674 votants
- Abstention
- 29,31 %
- 694 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac élu·e · Régionalistes64,19 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national35,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 368 inscrits |
| Abstention | 29,31 % | 694 |
| Votants | 70,69 % | 1 674 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,34 % | 1 642 |
| Blancs (sur votants) | 1,49 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Rieux
En tête : Paul Molac
- Inscrits
- 2 367
- électeurs
- Participation
- 70,81 %
- 1 676 votants
- Abstention
- 29,19 %
- 691 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac · Régionalistes33,90 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national32,38 %
- 3 Lhea Le Flecher · Union de la gauche16,77 %
- 4 Rozenn Guegan · Ensemble13,49 %
- 5 Khaled Mamar · Écologistes1,28 %
- 6 Patrice Crunil · Extrême gauche1,09 %
- 7 Bernard Huet · Droite souverainiste1,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 367 inscrits |
| Abstention | 29,19 % | 691 |
| Votants | 70,81 % | 1 676 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,54 % | 1 646 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 7 |
Carte
Rieux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rieux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rieux
Vos élus
Thierry Poulain, maire de Rieux
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Rieux (2nd tour)
- Saint-Jean-la-Poterie Paul Molac 69,41 %
- Allaire Paul Molac 63,36 %
- Théhillac Paul Molac 62,85 %
- Saint-Nicolas-de-Redon Jean-Claude Raux 42,02 %
- Redon Mathilde Hignet 68,70 %
- Sévérac Sandrine Josso 55,05 %
- Saint-Dolay Paul Molac 67,36 %
- Saint-Perreux Paul Molac 73,90 %
- Fégréac Jean-Claude Raux 41,40 %
- Béganne Paul Molac 68,00 %
- Saint-Gorgon Paul Molac 67,55 %
- Saint-Jacut-les-Pins Paul Molac 64,39 %
- Saint-Vincent-sur-Oust Paul Molac 69,36 %
- Nivillac Paul Molac 66,47 %
- Saint-Gildas-des-Bois Sandrine Josso 54,32 %
- Avessac Jean-Claude Raux 40,33 %
- Bains-sur-Oust Mathilde Hignet 56,66 %
- Sainte-Marie Mathilde Hignet 53,42 %
- Caden Paul Molac 69,87 %
- Missillac Sandrine Josso 54,15 %
- Peillac Paul Molac 69,51 %
- Malansac Paul Molac 69,61 %
- Péaule Paul Molac 62,70 %
- Drefféac Sandrine Josso 53,78 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %