Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Morbihan · Bretagne

Résultats des élections législatives 2024 à Malansac

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Malansac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 4e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Malansac

En tête : Paul Molac (+32,88 pts vs 1er tour)

Inscrits
1 974
électeurs
Participation
70,62 %
1 394 votants
Abstention
29,38 %
580 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Paul Molac élu·e
    69,61 %
  2. 2 Katel Le Cuillier
    30,39 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 974 inscrits
Abstention29,38 %580
Votants70,62 %1 394
Exprimés (sur inscrits)68,84 %1 359
Blancs (sur votants)1,72 %24
Nuls (sur votants)0,79 %11

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Malansac

En tête : Paul Molac

Inscrits
1 972
électeurs
Participation
71,81 %
1 416 votants
Abstention
28,19 %
556 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Paul Molac
    36,73 %
  2. 2 Katel Le Cuillier
    26,97 %
  3. 3 Lhea Le Flecher
    18,22 %
  4. 4 Rozenn Guegan
    14,56 %
  5. 5 Bernard Huet
    1,94 %
  6. 6 Khaled Mamar
    1,22 %
  7. 7 Patrice Crunil
    0,36 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 972 inscrits
Abstention28,19 %556
Votants71,81 %1 416
Exprimés (sur inscrits)70,69 %1 394
Blancs (sur votants)0,99 %14
Nuls (sur votants)0,56 %8

Carte

Malansac dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Malansac (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · bureau de vote n 1Rue du stade95069,05 %Paul Molac69,86 %
Bureau 2 · bureau de vote n 2Rue du stade1 02472,07 %Paul Molac69,39 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Malansac

Vos élus

Morgane Rétho, maire de Malansac

19 conseillers municipaux

Tous les élus de Malansac

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Avenir Malansac 100,00 % 53,96 %
Législatives 20241er tour Paul Molac 36,73 % 71,81 %
Législatives 20242nd tour Paul Molac 69,61 % 70,62 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 28,29 % 50,10 %
Législatives 20221er tour Paul Molac 33,89 % 53,59 %
Législatives 20222nd tour Paul Molac 72,27 % 49,17 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 34,33 % 79,58 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 62,66 % 77,34 %
Départementales 20211er tour Mme LE BOTERFF Marie et M. LEMAIRE Boris 40,58 % 31,52 %
Départementales 20212nd tour Mme COSTA RIBEIRO GOMES Marie Claude et M. GICQUEL Gérard 51,51 % 34,16 %
Régionales 20211er tour La Bretagne Avec Loïg 20,48 % 31,08 %
Régionales 20212nd tour La Bretagne Avec Loïg 25,29 % 33,84 %
Municipales 20201er tour Toujours Avec Vous, Pour Malansac 60,85 % 61,58 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 28,04 % 50,11 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 25,61 % 83,73 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 72,08 % 78,27 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Malansac (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)