Législatives 2024, 1er tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Horizons a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Horizons en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,72 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GorronMayenne | Mayenne | 56,27 % | 619 | 1 832 |
| 2 | ErnéeMayenne | Mayenne | 55,42 % | 1 467 | 4 149 |
| 3 | Lassay-les-ChâteauxMayenne | Mayenne | 53,72 % | 585 | 1 690 |
| 4 | AronMayenne | Mayenne | 53,07 % | 544 | 1 487 |
| 5 | Saint-Denis-de-GastinesMayenne | Mayenne | 52,96 % | 385 | 1 101 |
| 6 | Martigné-sur-MayenneMayenne | Mayenne | 52,62 % | 492 | 1 358 |
| 7 | Ambrières-les-ValléesMayenne | Mayenne | 51,03 % | 642 | 2 065 |
| 8 | JuvignéMayenne | Mayenne | 50,87 % | 323 | 1 008 |
| 9 | Sainte-AdresseSeine-Maritime | Seine-Maritime | 50,48 % | 2 098 | 5 598 |
| 10 | CommerMayenne | Mayenne | 49,19 % | 334 | 1 009 |
| 11 | Saint-Georges-ButtaventMayenne | Mayenne | 48,98 % | 361 | 1 059 |
| 12 | Loiron-RuilléMayenne | Mayenne | 47,57 % | 656 | 2 108 |
| 13 | Saint-Ouën-des-ToitsMayenne | Mayenne | 46,57 % | 434 | 1 349 |
| 14 | MontenayMayenne | Mayenne | 46,30 % | 332 | 1 073 |
| 15 | ÉtretatSeine-Maritime | Seine-Maritime | 46,22 % | 355 | 1 111 |
| 16 | Saint-Palais-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 45,93 % | 1 432 | 4 164 |
| 17 | MayenneMayenne | Mayenne | 45,84 % | 2 788 | 9 645 |
| 18 | WasquehalNord | Nord | 45,41 % | 4 843 | 15 764 |
| 19 | Vaux-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 45,08 % | 1 362 | 4 137 |
| 20 | Fontaine-la-MalletSeine-Maritime | Seine-Maritime | 44,63 % | 740 | 2 245 |
| 21 | La BaconnièreMayenne | Mayenne | 43,55 % | 415 | 1 292 |
| 22 | Le Bourgneuf-la-ForêtMayenne | Mayenne | 42,87 % | 379 | 1 421 |
| 23 | Le Genest-Saint-IsleMayenne | Mayenne | 42,29 % | 499 | 1 704 |
| 24 | AndouilléMayenne | Mayenne | 42,02 % | 503 | 1 795 |
| 25 | HemNord | Nord | 41,59 % | 3 816 | 13 991 |
| 26 | Saint-Martin-de-BoschervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 41,51 % | 413 | 1 296 |
| 27 | Neuville-de-PoitouVienne | Vienne | 41,25 % | 1 143 | 4 122 |
| 28 | Saint-Martin-du-ManoirSeine-Maritime | Seine-Maritime | 40,72 % | 384 | 1 298 |
| 29 | BreuilletCharente-Maritime | Charente-Maritime | 40,35 % | 790 | 2 723 |
| 30 | Saint-Aubin-RoutotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 40,29 % | 278 | 1 023 |
| 31 | MontignySeine-Maritime | Seine-Maritime | 40,22 % | 325 | 1 027 |
| 32 | Saint-MaurIndre | Indre | 39,54 % | 673 | 2 441 |
| 33 | Saint-Trojan-les-BainsCharente-Maritime | Charente-Maritime | 39,33 % | 293 | 1 033 |
| 34 | CroixNord | Nord | 39,02 % | 3 622 | 13 572 |
| 35 | Châtillon-sur-IndreIndre | Indre | 38,83 % | 438 | 1 817 |
| 36 | Angerville-l'OrcherSeine-Maritime | Seine-Maritime | 38,71 % | 307 | 1 134 |
| 37 | La CerlangueSeine-Maritime | Seine-Maritime | 38,60 % | 271 | 1 024 |
| 38 | Saint-Pierre-la-CourMayenne | Mayenne | 38,40 % | 417 | 1 722 |
| 39 | Saint-Romain-de-ColboscSeine-Maritime | Seine-Maritime | 38,02 % | 849 | 3 425 |
| 40 | BalzacCharente | Charente | 37,32 % | 290 | 1 031 |
| 41 | PuymoyenCharente | Charente | 37,27 % | 597 | 2 138 |
| 42 | Cauville-sur-MerSeine-Maritime | Seine-Maritime | 37,11 % | 324 | 1 228 |
| 43 | Criquetot-l'EsnevalSeine-Maritime | Seine-Maritime | 36,93 % | 493 | 1 921 |
| 44 | Octeville-sur-MerSeine-Maritime | Seine-Maritime | 36,91 % | 1 348 | 4 946 |
| 45 | La TrembladeCharente-Maritime | Charente-Maritime | 36,89 % | 1 085 | 4 172 |
| 46 | Saint-Yrieix-sur-CharenteCharente | Charente | 36,85 % | 1 422 | 5 657 |
| 47 | Saint-Denis-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 36,48 % | 332 | 1 328 |
| 48 | Saint-LéonardSeine-Maritime | Seine-Maritime | 36,46 % | 330 | 1 238 |
| 49 | NiherneIndre | Indre | 36,42 % | 307 | 1 245 |
| 50 | ChâteaurouxIndre | Indre | 36,25 % | 6 326 | 29 500 |
| 51 | Saint-Georges-lès-BaillargeauxVienne | Vienne | 36,13 % | 867 | 3 442 |
| 52 | FontenaySeine-Maritime | Seine-Maritime | 35,42 % | 283 | 1 157 |
| 53 | Saint-GaultierIndre | Indre | 35,34 % | 253 | 1 105 |
| 54 | Le BlancIndre | Indre | 35,33 % | 980 | 4 571 |
| 55 | QuincampoixSeine-Maritime | Seine-Maritime | 35,13 % | 716 | 2 728 |
| 56 | AvantonVienne | Vienne | 34,92 % | 417 | 1 577 |
| 57 | Pont-l'Abbé-d'ArnoultCharente-Maritime | Charente-Maritime | 34,92 % | 337 | 1 490 |
| 58 | FécampSeine-Maritime | Seine-Maritime | 34,91 % | 2 779 | 13 748 |
| 59 | Saint-Pierre-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 34,90 % | 1 428 | 6 083 |
| 60 | ToufflersNord | Nord | 34,69 % | 786 | 3 442 |
| 61 | DéolsIndre | Indre | 34,68 % | 1 288 | 5 806 |
| 62 | Saint-Laurent-de-BrèvedentSeine-Maritime | Seine-Maritime | 34,66 % | 287 | 1 147 |
| 63 | FléacCharente | Charente | 34,47 % | 709 | 2 990 |
| 64 | CisséVienne | Vienne | 34,35 % | 539 | 2 211 |
| 65 | Saint-Georges-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 34,11 % | 869 | 3 666 |
| 66 | GodervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 34,01 % | 468 | 2 065 |
| 67 | TurretotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 33,92 % | 287 | 1 196 |
| 68 | SahursSeine-Maritime | Seine-Maritime | 33,90 % | 240 | 1 000 |
| 69 | BuzançaisIndre | Indre | 33,81 % | 726 | 3 400 |
| 70 | Dolus-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 33,77 % | 714 | 3 056 |
| 71 | Saint-Sulpice-de-RoyanCharente-Maritime | Charente-Maritime | 33,73 % | 651 | 2 921 |
| 72 | Jaunay-MarignyVienne | Vienne | 33,65 % | 1 239 | 5 499 |
| 73 | Caudebec-lès-ElbeufSeine-Maritime | Seine-Maritime | 33,44 % | 1 335 | 6 776 |
| 74 | Magnac-sur-TouvreCharente | Charente | 33,35 % | 589 | 2 551 |
| 75 | Corme-RoyalCharente-Maritime | Charente-Maritime | 33,27 % | 337 | 1 493 |
| 76 | L'Isle-d'EspagnacCharente | Charente | 33,26 % | 858 | 3 749 |
| 77 | Les MathesCharente-Maritime | Charente-Maritime | 33,19 % | 530 | 2 219 |
| 78 | LeersNord | Nord | 33,17 % | 1 704 | 8 265 |
| 79 | GaratCharente | Charente | 33,14 % | 398 | 1 657 |
| 80 | Terres-de-CauxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 33,09 % | 685 | 3 065 |
| 81 | Saint-AugustinCharente-Maritime | Charente-Maritime | 33,09 % | 271 | 1 201 |
| 82 | LannoyNord | Nord | 33,08 % | 215 | 1 162 |
| 83 | HouppevilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 33,00 % | 600 | 2 286 |
| 84 | La LondeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 32,97 % | 484 | 2 030 |
| 85 | Sèvres-AnxaumontVienne | Vienne | 32,95 % | 434 | 1 845 |
| 86 | MontamiséVienne | Vienne | 32,75 % | 709 | 2 893 |
| 87 | Le Château-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 32,67 % | 783 | 3 648 |
| 88 | SaujonCharente-Maritime | Charente-Maritime | 32,53 % | 1 266 | 5 691 |
| 89 | ChaillevetteCharente-Maritime | Charente-Maritime | 32,37 % | 313 | 1 361 |
| 90 | MédisCharente-Maritime | Charente-Maritime | 31,95 % | 647 | 2 886 |
| 91 | Villedieu-sur-IndreIndre | Indre | 31,95 % | 430 | 2 037 |
| 92 | SoubiseCharente-Maritime | Charente-Maritime | 31,92 % | 423 | 1 824 |
| 93 | ValliquervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 31,86 % | 260 | 1 179 |
| 94 | DuclairSeine-Maritime | Seine-Maritime | 31,83 % | 700 | 3 175 |
| 95 | RoumareSeine-Maritime | Seine-Maritime | 31,72 % | 262 | 1 128 |
| 96 | HénouvilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 31,64 % | 281 | 1 120 |
| 97 | Saint-Jean-du-CardonnaySeine-Maritime | Seine-Maritime | 31,52 % | 260 | 1 120 |
| 98 | ÉchillaisCharente-Maritime | Charente-Maritime | 31,42 % | 667 | 3 190 |
| 99 | Vœuil-et-GigetCharente | Charente | 31,41 % | 315 | 1 398 |
| 100 | Chasseneuil-du-PoitouVienne | Vienne | 31,35 % | 617 | 2 854 |
Nuance : Horizons (Horizons).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.