Législatives 2024 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Châtillon-sur-Indre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Châtillon-sur-Indre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Châtillon-sur-Indre
En tête : François Jolivet (+15,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 816
- électeurs
- Participation
- 64,32 %
- 1 168 votants
- Abstention
- 35,68 %
- 648 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Jolivet élu·e · Horizons54,06 %
- 2 Mylène Wunsch · Rassemblement national45,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 816 inscrits |
| Abstention | 35,68 % | 648 |
| Votants | 64,32 % | 1 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,73 % | 1 121 |
| Blancs (sur votants) | 2,57 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Châtillon-sur-Indre
En tête : Mylène Wunsch
- Inscrits
- 1 817
- électeurs
- Participation
- 64,12 %
- 1 165 votants
- Abstention
- 35,88 %
- 652 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national41,05 %
- 2 François Jolivet · Horizons38,83 %
- 3 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche15,51 %
- 4 Véronique Gelinaud · Extrême gauche2,93 %
- 5 Marie-Odile Trusch · Reconquête1,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 817 inscrits |
| Abstention | 35,88 % | 652 |
| Votants | 64,12 % | 1 165 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,08 % | 1 128 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,55 % | 18 |
Carte
Châtillon-sur-Indre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Châtillon-sur-Indre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Châtillon-sur-Indre
Vos élus
Gérard Nicaud, maire de Châtillon-sur-Indre
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Châtillon-sur-Indre (2nd tour)
- Saint-Cyran-du-Jambot François Jolivet 55,43 %
- Le Tranger François Jolivet 54,02 %
- Fléré-la-Rivière Mylène Wunsch 55,12 %
- Clion François Jolivet 52,80 %
- Saint-Médard François Jolivet 70,97 %
- Murs Mylène Wunsch 52,70 %
- Cléré-du-Bois François Jolivet 52,08 %
- Saint-Hippolyte Jules Robin 54,13 %
- Villedômain Henri Alfandari 62,07 %
- Bridoré Jules Robin 56,11 %
- Loché-sur-Indrois Jules Robin 51,72 %
- Préaux Marc Siffert 66,41 %
- Palluau-sur-Indre Mylène Wunsch 51,51 %
- Verneuil-sur-Indre Henri Alfandari 50,69 %
- Saint-Flovier Henri Alfandari 54,21 %
- Villiers Mylène Wunsch 63,04 %
- Obterre François Jolivet 67,20 %
- Arpheuilles Mylène Wunsch 58,96 %
- Saint-Jean-Saint-Germain Henri Alfandari 51,40 %
- Villegouin Marc Siffert 55,98 %
- Sennevières Henri Alfandari 63,06 %
- Paulnay Mylène Wunsch 62,94 %
- Saulnay Mylène Wunsch 69,00 %
- Saint-Genou Mylène Wunsch 58,12 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %