Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Horizons a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Horizons en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,95 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Denis-de-GastinesMayenne | Mayenne | 76,93 % | 517 | 1 101 |
| 2 | MayenneMayenne | Mayenne | 74,19 % | 4 239 | 9 648 |
| 3 | AronMayenne | Mayenne | 73,85 % | 720 | 1 487 |
| 4 | Lassay-les-ChâteauxMayenne | Mayenne | 73,29 % | 752 | 1 692 |
| 5 | Sainte-AdresseSeine-Maritime | Seine-Maritime | 73,02 % | 2 880 | 5 598 |
| 6 | Martigné-sur-MayenneMayenne | Mayenne | 72,33 % | 651 | 1 359 |
| 7 | ErnéeMayenne | Mayenne | 71,92 % | 1 811 | 4 149 |
| 8 | Saint-Ouën-des-ToitsMayenne | Mayenne | 71,55 % | 611 | 1 350 |
| 9 | AndouilléMayenne | Mayenne | 71,29 % | 827 | 1 795 |
| 10 | Ambrières-les-ValléesMayenne | Mayenne | 70,82 % | 852 | 2 064 |
| 11 | CommerMayenne | Mayenne | 70,50 % | 454 | 1 009 |
| 12 | Saint-Georges-ButtaventMayenne | Mayenne | 70,07 % | 473 | 1 059 |
| 13 | GorronMayenne | Mayenne | 68,73 % | 721 | 1 832 |
| 14 | MontenayMayenne | Mayenne | 68,23 % | 466 | 1 074 |
| 15 | Loiron-RuilléMayenne | Mayenne | 67,91 % | 895 | 2 109 |
| 16 | Le Genest-Saint-IsleMayenne | Mayenne | 67,46 % | 763 | 1 705 |
| 17 | QuincampoixSeine-Maritime | Seine-Maritime | 67,25 % | 1 345 | 2 728 |
| 18 | Fontaine-la-MalletSeine-Maritime | Seine-Maritime | 66,98 % | 1 081 | 2 245 |
| 19 | Saint-Trojan-les-BainsCharente-Maritime | Charente-Maritime | 66,89 % | 493 | 1 033 |
| 20 | ÉtretatSeine-Maritime | Seine-Maritime | 65,87 % | 496 | 1 110 |
| 21 | La BaconnièreMayenne | Mayenne | 65,76 % | 580 | 1 293 |
| 22 | Saint-Martin-du-ManoirSeine-Maritime | Seine-Maritime | 65,14 % | 596 | 1 298 |
| 23 | JuvignéMayenne | Mayenne | 64,58 % | 392 | 1 009 |
| 24 | ChâteaurouxIndre | Indre | 64,46 % | 11 184 | 29 505 |
| 25 | FontenaySeine-Maritime | Seine-Maritime | 63,85 % | 498 | 1 157 |
| 26 | Saint-Laurent-de-BrèvedentSeine-Maritime | Seine-Maritime | 63,37 % | 493 | 1 147 |
| 27 | ClèresSeine-Maritime | Seine-Maritime | 62,43 % | 472 | 1 072 |
| 28 | Le Bourgneuf-la-ForêtMayenne | Mayenne | 62,30 % | 514 | 1 422 |
| 29 | Saint-Aubin-RoutotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 61,18 % | 424 | 1 023 |
| 30 | Saint-Pierre-la-CourMayenne | Mayenne | 60,11 % | 654 | 1 723 |
| 31 | Saint-Palais-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 60,03 % | 1 865 | 4 166 |
| 32 | MontivilliersSeine-Maritime | Seine-Maritime | 59,18 % | 4 392 | 12 249 |
| 33 | Octeville-sur-MerSeine-Maritime | Seine-Maritime | 58,80 % | 2 095 | 4 947 |
| 34 | Port-BrilletMayenne | Mayenne | 58,60 % | 436 | 1 231 |
| 35 | Le Château-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 58,19 % | 1 368 | 3 648 |
| 36 | Saint-Denis-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 58,07 % | 529 | 1 328 |
| 37 | Dolus-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 57,96 % | 1 209 | 3 058 |
| 38 | Cauville-sur-MerSeine-Maritime | Seine-Maritime | 57,96 % | 488 | 1 228 |
| 39 | Vaux-sur-MerCharente-Maritime | Charente-Maritime | 57,40 % | 1 729 | 4 137 |
| 40 | Saint-Romain-de-ColboscSeine-Maritime | Seine-Maritime | 57,15 % | 1 247 | 3 425 |
| 41 | Saint-Pierre-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 56,92 % | 2 311 | 6 085 |
| 42 | Saint-Valery-en-CauxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 56,78 % | 1 059 | 3 027 |
| 43 | BreuilletCharente-Maritime | Charente-Maritime | 56,56 % | 1 100 | 2 725 |
| 44 | Le BlancIndre | Indre | 56,25 % | 1 531 | 4 574 |
| 45 | FécampSeine-Maritime | Seine-Maritime | 55,89 % | 4 339 | 13 750 |
| 46 | Saint-GaultierIndre | Indre | 55,81 % | 384 | 1 105 |
| 47 | SoubiseCharente-Maritime | Charente-Maritime | 55,49 % | 723 | 1 824 |
| 48 | YvetotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 55,37 % | 3 001 | 8 906 |
| 49 | Saint-Georges-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 55,21 % | 1 378 | 3 666 |
| 50 | Les Hauts-de-CauxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 54,73 % | 440 | 1 163 |
| 51 | Angerville-l'OrcherSeine-Maritime | Seine-Maritime | 54,70 % | 419 | 1 134 |
| 52 | ValliquervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 54,45 % | 447 | 1 180 |
| 53 | DéolsIndre | Indre | 54,28 % | 1 998 | 5 805 |
| 54 | Châtillon-sur-IndreIndre | Indre | 54,06 % | 606 | 1 816 |
| 55 | ÉpouvilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 53,99 % | 819 | 2 334 |
| 56 | Tonnay-CharenteCharente-Maritime | Charente-Maritime | 53,96 % | 2 096 | 6 109 |
| 57 | EslettesSeine-Maritime | Seine-Maritime | 53,85 % | 475 | 1 143 |
| 58 | MontvilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 53,67 % | 1 293 | 3 693 |
| 59 | SaujonCharente-Maritime | Charente-Maritime | 53,25 % | 2 092 | 5 691 |
| 60 | La TrembladeCharente-Maritime | Charente-Maritime | 53,10 % | 1 550 | 4 171 |
| 61 | La CerlangueSeine-Maritime | Seine-Maritime | 53,10 % | 368 | 1 026 |
| 62 | Criquetot-l'EsnevalSeine-Maritime | Seine-Maritime | 52,87 % | 690 | 1 921 |
| 63 | Saint-MaurIndre | Indre | 52,80 % | 868 | 2 439 |
| 64 | Fontaine-le-BourgSeine-Maritime | Seine-Maritime | 52,66 % | 455 | 1 283 |
| 65 | TurretotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 52,29 % | 434 | 1 196 |
| 66 | Saint-Jouin-BrunevalSeine-Maritime | Seine-Maritime | 52,06 % | 555 | 1 562 |
| 67 | DoudevilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 52,05 % | 570 | 1 840 |
| 68 | Corme-RoyalCharente-Maritime | Charente-Maritime | 51,75 % | 517 | 1 496 |
| 69 | Sainte-Marie-des-ChampsSeine-Maritime | Seine-Maritime | 51,74 % | 446 | 1 283 |
| 70 | NiherneIndre | Indre | 51,55 % | 450 | 1 245 |
| 71 | Terres-de-CauxSeine-Maritime | Seine-Maritime | 51,39 % | 1 051 | 3 065 |
| 72 | Port-des-BarquesCharente-Maritime | Charente-Maritime | 51,20 % | 598 | 1 665 |
| 73 | Marennes-Hiers-BrouageCharente-Maritime | Charente-Maritime | 51,14 % | 1 676 | 5 237 |
| 74 | Pont-l'Abbé-d'ArnoultCharente-Maritime | Charente-Maritime | 51,14 % | 493 | 1 491 |
| 75 | ÉchillaisCharente-Maritime | Charente-Maritime | 51,04 % | 1 081 | 3 191 |
| 76 | RogervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 50,82 % | 404 | 1 235 |
| 77 | Saint-PorchaireCharente-Maritime | Charente-Maritime | 50,61 % | 494 | 1 381 |
| 78 | Saint-AugustinCharente-Maritime | Charente-Maritime | 50,31 % | 401 | 1 202 |
| 79 | Saint-Sulpice-de-RoyanCharente-Maritime | Charente-Maritime | 50,13 % | 984 | 2 921 |
| 80 | ChaillevetteCharente-Maritime | Charente-Maritime | 49,79 % | 485 | 1 362 |
| 81 | WasquehalNord | Nord | 49,54 % | 5 254 | 15 768 |
| 82 | NointotSeine-Maritime | Seine-Maritime | 49,51 % | 352 | 1 053 |
| 83 | GodervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 49,32 % | 656 | 2 065 |
| 84 | Saint-AgnantCharente-Maritime | Charente-Maritime | 48,91 % | 716 | 2 142 |
| 85 | Saint-HippolyteCharente-Maritime | Charente-Maritime | 48,91 % | 336 | 1 072 |
| 86 | Saint-SaënsSeine-Maritime | Seine-Maritime | 48,69 % | 503 | 1 685 |
| 87 | SablonceauxCharente-Maritime | Charente-Maritime | 48,48 % | 383 | 1 206 |
| 88 | Saint-LéonardSeine-Maritime | Seine-Maritime | 48,25 % | 428 | 1 239 |
| 89 | Val-de-ScieSeine-Maritime | Seine-Maritime | 48,04 % | 576 | 1 773 |
| 90 | Gruchet-le-ValasseSeine-Maritime | Seine-Maritime | 47,36 % | 646 | 2 088 |
| 91 | TrizayCharente-Maritime | Charente-Maritime | 47,34 % | 382 | 1 171 |
| 92 | Bourcefranc-le-ChapusCharente-Maritime | Charente-Maritime | 47,06 % | 856 | 2 829 |
| 93 | Cany-BarvilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 46,77 % | 630 | 2 106 |
| 94 | ÉtaulesCharente-Maritime | Charente-Maritime | 46,70 % | 751 | 2 244 |
| 95 | NévilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 46,68 % | 302 | 1 011 |
| 96 | LuneraySeine-Maritime | Seine-Maritime | 46,67 % | 533 | 1 773 |
| 97 | BuzançaisIndre | Indre | 46,65 % | 997 | 3 405 |
| 98 | MédisCharente-Maritime | Charente-Maritime | 46,57 % | 943 | 2 887 |
| 99 | MontierchaumeIndre | Indre | 46,54 % | 403 | 1 318 |
| 100 | Le GuaCharente-Maritime | Charente-Maritime | 46,37 % | 447 | 1 490 |
Nuance : Horizons (Horizons).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.