Législatives 2024 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Déols
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Déols. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Déols
En tête : François Jolivet (+19,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 805
- électeurs
- Participation
- 67,03 %
- 3 891 votants
- Abstention
- 32,97 %
- 1 914 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Jolivet élu·e · Horizons54,28 %
- 2 Mylène Wunsch · Rassemblement national45,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 805 inscrits |
| Abstention | 32,97 % | 1 914 |
| Votants | 67,03 % | 3 891 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,41 % | 3 681 |
| Blancs (sur votants) | 3,01 % | 117 |
| Nuls (sur votants) | 2,39 % | 93 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Déols
En tête : Mylène Wunsch
- Inscrits
- 5 806
- électeurs
- Participation
- 66,53 %
- 3 863 votants
- Abstention
- 33,47 %
- 1 943 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national42,06 %
- 2 François Jolivet · Horizons34,68 %
- 3 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche20,09 %
- 4 Véronique Gelinaud · Extrême gauche1,70 %
- 5 Marie-Odile Trusch · Reconquête1,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 806 inscrits |
| Abstention | 33,47 % | 1 943 |
| Votants | 66,53 % | 3 863 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,97 % | 3 714 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 91 |
| Nuls (sur votants) | 1,50 % | 58 |
Carte
Déols dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Déols (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Déols
Vos élus
Delphine Geneste, maire de Déols
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Déols (2nd tour)
- Châteauroux François Jolivet 64,46 %
- Coings Marc Siffert 53,86 %
- Montierchaume Mylène Wunsch 53,46 %
- Étrechet Nicolas Forissier 56,77 %
- Saint-Maur François Jolivet 52,80 %
- Vineuil Marc Siffert 54,64 %
- Diors Nicolas Forissier 51,74 %
- Le Poinçonnet Nicolas Forissier 61,50 %
- Niherne François Jolivet 51,55 %
- Chezelles Mylène Wunsch 54,42 %
- Brion Marc Siffert 57,73 %
- Mâron Marc Siffert 51,49 %
- Villegongis Marc Siffert 62,34 %
- Sainte-Fauste Marc Siffert 54,88 %
- La Champenoise Marc Siffert 51,01 %
- Neuvy-Pailloux Marc Siffert 55,91 %
- Villedieu-sur-Indre Mylène Wunsch 55,45 %
- Ardentes Nicolas Forissier 50,87 %
- Levroux Nicolas Forissier 50,38 %
- Francillon Nicolas Forissier 54,76 %
- Vouillon Nicolas Forissier 59,50 %
- Arthon Nicolas Forissier 50,90 %
- Velles Marc Siffert 50,93 %
- Luant Marc Siffert 54,48 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %