Législatives 2024 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Villedieu-sur-Indre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Villedieu-sur-Indre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Villedieu-sur-Indre
En tête : Mylène Wunsch (+5,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 037
- électeurs
- Participation
- 70,84 %
- 1 443 votants
- Abstention
- 29,16 %
- 594 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national55,45 %
- 2 François Jolivet élu·e · Horizons44,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 037 inscrits |
| Abstention | 29,16 % | 594 |
| Votants | 70,84 % | 1 443 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,11 % | 1 367 |
| Blancs (sur votants) | 2,98 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 2,29 % | 33 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Villedieu-sur-Indre
En tête : Mylène Wunsch
- Inscrits
- 2 037
- électeurs
- Participation
- 68,92 %
- 1 404 votants
- Abstention
- 31,08 %
- 633 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national49,70 %
- 2 François Jolivet · Horizons31,95 %
- 3 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche15,45 %
- 4 Marie-Odile Trusch · Reconquête1,63 %
- 5 Véronique Gelinaud · Extrême gauche1,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 037 inscrits |
| Abstention | 31,08 % | 633 |
| Votants | 68,92 % | 1 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,08 % | 1 346 |
| Blancs (sur votants) | 1,92 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 2,21 % | 31 |
Carte
Villedieu-sur-Indre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Villedieu-sur-Indre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villedieu-sur-Indre
Vos élus
Xavier Elbaz, maire de Villedieu-sur-Indre
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Villedieu-sur-Indre (2nd tour)
- La Chapelle-Orthemale Mylène Wunsch 50,79 %
- Niherne François Jolivet 51,55 %
- Saint-Lactencin Mylène Wunsch 57,72 %
- Chezelles Mylène Wunsch 54,42 %
- Buzançais Mylène Wunsch 53,35 %
- Neuillay-les-Bois Mylène Wunsch 62,77 %
- Saint-Maur François Jolivet 52,80 %
- Villegongis Marc Siffert 62,34 %
- Argy François Jolivet 51,77 %
- Francillon Nicolas Forissier 54,76 %
- Vineuil Marc Siffert 54,64 %
- Vendœuvres Mylène Wunsch 55,69 %
- Luant Marc Siffert 54,48 %
- Sougé François Jolivet 56,00 %
- Méobecq Mylène Wunsch 59,89 %
- Sainte-Gemme Mylène Wunsch 55,92 %
- Déols François Jolivet 54,28 %
- Châteauroux François Jolivet 64,46 %
- Saint-Genou Mylène Wunsch 58,12 %
- La Pérouille Marc Siffert 57,35 %
- Coings Marc Siffert 53,86 %
- Levroux Nicolas Forissier 50,38 %
- Pellevoisin Nicolas Forissier 50,89 %
- Frédille Nicolas Forissier 53,19 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %