Législatives 2024 · Occitanie
Législatives 2024 dans la Lozère (48)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la Lozère. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la Lozère
En tête : Union de la gauche (+8,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 59 753
- électeurs
- Participation
- 76,39 %
- 45 644 votants
- Abstention
- 23,61 %
- 14 109 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche43,38 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national39,40 %
- 3 Divers droite · Divers droite17,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 59 753 inscrits |
| Abstention | 23,61 % | 14 109 |
| Votants | 76,39 % | 45 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,68 % | 44 027 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 1 112 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 505 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la Lozère
En tête : Union de la gauche
- Inscrits
- 59 764
- électeurs
- Participation
- 75,04 %
- 44 845 votants
- Abstention
- 24,96 %
- 14 919 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Union de la gauche · Union de la gauche35,17 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national33,91 %
- 3 Divers droite · Divers droite24,04 %
- 4 Divers · Divers6,04 %
- 5 Extrême gauche · Extrême gauche0,65 %
- 6 Divers gauche · Divers gauche0,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 59 764 inscrits |
| Abstention | 24,96 % | 14 919 |
| Votants | 75,04 % | 44 845 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,75 % | 43 478 |
| Blancs (sur votants) | 2,04 % | 914 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 453 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Lozère (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Luc-Etienne Gousseau
- Sophie Pantel
- Pierre Morel A L'huissier
2nd tour
En tête par département en Occitanie (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Union de la gauche
- Rassemblement national
- Ensemble
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Lozère (2nd tour)
Législatives 2024 par commune dans le département Lozère (48) (dernier tour disputé)
Afficher les 152 entrées
- Albaret-le-Comtal Luc-Etienne Gousseau 40,00 %
- Albaret-Sainte-Marie Luc-Etienne Gousseau 44,76 %
- Allenc Sophie Pantel 52,00 %
- Altier Luc-Etienne Gousseau 42,21 %
- Antrenas Luc-Etienne Gousseau 40,68 %
- Arzenc-d'Apcher Luc-Etienne Gousseau 39,47 %
- Arzenc-de-Randon Luc-Etienne Gousseau 48,61 %
- Auroux Luc-Etienne Gousseau 39,32 %
- Badaroux Sophie Pantel 45,44 %
- Balsièges Luc-Etienne Gousseau 46,46 %
- Banassac-Canilhac Sophie Pantel 42,94 %
- Barjac Sophie Pantel 55,71 %
- Barre-des-Cévennes Sophie Pantel 55,03 %
- Bassurels Sophie Pantel 53,66 %
- Bédouès-Cocurès Sophie Pantel 59,66 %
- Bel-Air-Val-d'Ance Luc-Etienne Gousseau 53,03 %
- Blavignac Sophie Pantel 45,61 %
- Bourgs sur Colagne Sophie Pantel 43,55 %
- Brenoux Sophie Pantel 55,11 %
- Brion Luc-Etienne Gousseau 47,30 %
- Cans et Cévennes Sophie Pantel 70,00 %
- Cassagnas Luc-Etienne Gousseau 42,59 %
- Chadenet Luc-Etienne Gousseau 44,94 %
- Chanac Sophie Pantel 45,49 %
- Chastanier Luc-Etienne Gousseau 43,48 %
- Chastel-Nouvel Luc-Etienne Gousseau 41,70 %
- Châteauneuf-de-Randon Luc-Etienne Gousseau 58,14 %
- Chauchailles Luc-Etienne Gousseau 46,55 %
- Chaudeyrac Luc-Etienne Gousseau 49,38 %
- Chaulhac Sophie Pantel 41,82 %
- Cheylard-l'Évêque Luc-Etienne Gousseau 50,94 %
- Cubières Luc-Etienne Gousseau 51,28 %
- Cubiérettes Sophie Pantel 55,32 %
- Cultures Sophie Pantel 47,52 %
- Esclanèdes Luc-Etienne Gousseau 43,33 %
- Florac Trois Rivières Sophie Pantel 65,97 %
- Fontans Luc-Etienne Gousseau 47,10 %
- Fournels Luc-Etienne Gousseau 47,44 %
- Fraissinet-de-Fourques Luc-Etienne Gousseau 47,62 %
- Gabriac Sophie Pantel 78,87 %
- Gabrias Luc-Etienne Gousseau 48,57 %
- Gatuzières Sophie Pantel 59,46 %
- Gorges du Tarn Causses Sophie Pantel 51,05 %
- Grandrieu Luc-Etienne Gousseau 49,55 %
- Grandvals Luc-Etienne Gousseau 64,58 %
- Grèzes Sophie Pantel 53,03 %
- Hures-la-Parade Sophie Pantel 41,53 %
- Ispagnac Sophie Pantel 63,84 %
- Julianges Luc-Etienne Gousseau 46,81 %
- La Bastide-Puylaurent Luc-Etienne Gousseau 51,33 %
- La Canourgue Luc-Etienne Gousseau 43,47 %
- La Fage-Montivernoux Luc-Etienne Gousseau 58,97 %
- La Fage-Saint-Julien Luc-Etienne Gousseau 54,01 %
- La Malène Luc-Etienne Gousseau 39,82 %
- La Panouse Sophie Pantel 44,93 %
- La Tieule Luc-Etienne Gousseau 48,65 %
- Lachamp-Ribennes Luc-Etienne Gousseau 51,01 %
- Lajo Sophie Pantel 47,19 %
- Langogne Luc-Etienne Gousseau 43,83 %
- Lanuéjols Sophie Pantel 55,34 %
- Laubert Sophie Pantel 55,13 %
- Laval-du-Tarn Luc-Etienne Gousseau 54,55 %
- Le Born Luc-Etienne Gousseau 37,07 %
- Le Buisson Pierre Morel A L'huissier 34,97 %
- Le Collet-de-Dèze Luc-Etienne Gousseau 44,28 %
- Le Malzieu-Forain Luc-Etienne Gousseau 44,54 %
- Le Malzieu-Ville Luc-Etienne Gousseau 38,37 %
- Le Pompidou Sophie Pantel 57,82 %
- Le Rozier Sophie Pantel 40,43 %
- Les Bessons Luc-Etienne Gousseau 48,74 %
- Les Bondons Luc-Etienne Gousseau 36,97 %
- Les Hermaux Luc-Etienne Gousseau 47,76 %
- Les Laubies Luc-Etienne Gousseau 60,16 %
- Les Monts-Verts Luc-Etienne Gousseau 44,33 %
- Les Salces Luc-Etienne Gousseau 41,18 %
- Les Salelles Sophie Pantel 52,43 %
- Luc Luc-Etienne Gousseau 50,32 %
- Marchastel Luc-Etienne Gousseau 40,00 %
- Marvejols Sophie Pantel 45,32 %
- Mas-Saint-Chély Sophie Pantel 47,50 %
- Massegros Causses Gorges Luc-Etienne Gousseau 46,07 %
- Mende Sophie Pantel 49,06 %
- Meyrueis Sophie Pantel 45,34 %
- Moissac-Vallée-Française Sophie Pantel 51,61 %
- Molezon Sophie Pantel 88,46 %
- Mont Lozère et Goulet Sophie Pantel 42,96 %
- Montbel Luc-Etienne Gousseau 61,46 %
- Montrodat Luc-Etienne Gousseau 43,21 %
- Monts-de-Randon Luc-Etienne Gousseau 56,82 %
- Nasbinals Luc-Etienne Gousseau 44,15 %
- Naussac-Fontanes Luc-Etienne Gousseau 56,90 %
- Noalhac Luc-Etienne Gousseau 49,15 %
- Palhers Luc-Etienne Gousseau 42,59 %
- Paulhac-en-Margeride Luc-Etienne Gousseau 57,14 %
- Pelouse Luc-Etienne Gousseau 39,84 %
- Peyre en Aubrac Luc-Etienne Gousseau 49,37 %
- Pied-de-Borne Sophie Pantel 54,30 %
- Pierrefiche Luc-Etienne Gousseau 52,27 %
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère Sophie Pantel 67,54 %
- Pourcharesses Sophie Pantel 43,93 %
- Prévenchères Sophie Pantel 42,33 %
- Prinsuéjols-Malbouzon Luc-Etienne Gousseau 54,10 %
- Prunières Sophie Pantel 45,76 %
- Recoules-d'Aubrac Luc-Etienne Gousseau 52,63 %
- Recoules-de-Fumas Pierre Morel A L'huissier 33,82 %
- Rimeize Luc-Etienne Gousseau 49,51 %
- Rocles Luc-Etienne Gousseau 45,51 %
- Rousses Sophie Pantel 57,83 %
- Saint Bonnet-Laval Luc-Etienne Gousseau 44,88 %
- Saint-Alban-sur-Limagnole Luc-Etienne Gousseau 43,45 %
- Saint-André-Capcèze Sophie Pantel 44,66 %
- Saint-André-de-Lancize Sophie Pantel 54,21 %
- Saint-Bauzile Sophie Pantel 50,45 %
- Saint-Bonnet-de-Chirac Sophie Pantel 44,68 %
- Saint-Chély-d'Apcher Sophie Pantel 42,37 %
- Saint-Denis-en-Margeride Luc-Etienne Gousseau 51,97 %
- Saint-Étienne-du-Valdonnez Sophie Pantel 49,00 %
- Saint-Étienne-Vallée-Française Sophie Pantel 64,51 %
- Saint-Flour-de-Mercoire Luc-Etienne Gousseau 57,43 %
- Saint-Frézal-d'Albuges Luc-Etienne Gousseau 50,00 %
- Saint-Gal Luc-Etienne Gousseau 68,42 %
- Saint-Germain-de-Calberte Sophie Pantel 76,84 %
- Saint-Germain-du-Teil Luc-Etienne Gousseau 43,99 %
- Saint-Hilaire-de-Lavit Sophie Pantel 53,52 %
- Saint-Jean-la-Fouillouse Luc-Etienne Gousseau 43,69 %
- Saint-Juéry Sophie Pantel 46,00 %
- Saint-Julien-des-Points Sophie Pantel 41,38 %
- Saint-Laurent-de-Muret Luc-Etienne Gousseau 44,97 %
- Saint-Laurent-de-Veyrès Luc-Etienne Gousseau 48,39 %
- Saint-Léger-de-Peyre Luc-Etienne Gousseau 47,73 %
- Saint-Léger-du-Malzieu Luc-Etienne Gousseau 44,00 %
- Saint-Martin-de-Boubaux Sophie Pantel 77,78 %
- Saint-Martin-de-Lansuscle Sophie Pantel 80,67 %
- Saint-Michel-de-Dèze Luc-Etienne Gousseau 49,32 %
- Saint-Paul-le-Froid Luc-Etienne Gousseau 64,49 %
- Saint-Pierre-de-Nogaret Luc-Etienne Gousseau 37,61 %
- Saint-Pierre-des-Tripiers Sophie Pantel 66,67 %
- Saint-Pierre-le-Vieux Luc-Etienne Gousseau 49,09 %
- Saint-Privat-de-Vallongue Sophie Pantel 50,56 %
- Saint-Privat-du-Fau Sophie Pantel 39,56 %
- Saint-Saturnin Luc-Etienne Gousseau 41,07 %
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux Luc-Etienne Gousseau 69,23 %
- Sainte-Croix-Vallée-Française Sophie Pantel 76,41 %
- Sainte-Eulalie Sophie Pantel 50,00 %
- Sainte-Hélène Sophie Pantel 60,32 %
- Serverette Sophie Pantel 38,36 %
- Termes Luc-Etienne Gousseau 47,02 %
- Trélans Luc-Etienne Gousseau 40,30 %
- Vebron Sophie Pantel 66,87 %
- Ventalon en Cévennes Sophie Pantel 76,02 %
- Vialas Sophie Pantel 73,86 %
- Villefort Sophie Pantel 41,82 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %