Législatives 2024 · Lozère · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Recoules-d'Aubrac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Recoules-d'Aubrac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Recoules-d'Aubrac
En tête : Luc-Etienne Gousseau (+10,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 148
- électeurs
- Participation
- 80,41 %
- 119 votants
- Abstention
- 19,59 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Luc-Etienne Gousseau · Rassemblement national52,63 %
- 2 Sophie Pantel élu·e · Union de la gauche24,56 %
- 3 Pierre Morel A L'huissier · Divers droite22,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 148 inscrits |
| Abstention | 19,59 % | 29 |
| Votants | 80,41 % | 119 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,03 % | 114 |
| Blancs (sur votants) | 3,36 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Recoules-d'Aubrac
En tête : Luc-Etienne Gousseau
- Inscrits
- 148
- électeurs
- Participation
- 79,73 %
- 118 votants
- Abstention
- 20,27 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Luc-Etienne Gousseau · Rassemblement national42,24 %
- 2 Pierre Morel A L'huissier · Divers droite26,72 %
- 3 Sophie Pantel · Union de la gauche22,41 %
- 4 Michel Guiral · Divers8,62 %
- 5 Dja Zidoun · Divers gauche0,00 %
- 6 Annie Souchon · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 148 inscrits |
| Abstention | 20,27 % | 30 |
| Votants | 79,73 % | 118 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,38 % | 116 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 1 |
Carte
Recoules-d'Aubrac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Recoules-d'Aubrac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Recoules-d'Aubrac
Vos élus
Eve Brezet, maire de Recoules-d'Aubrac
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Recoules-d'Aubrac (2nd tour)
- Grandvals Luc-Etienne Gousseau 64,58 %
- Saint-Urcize Jean Yves Bony 65,27 %
- Nasbinals Luc-Etienne Gousseau 44,15 %
- Brion Luc-Etienne Gousseau 47,30 %
- Prinsuéjols-Malbouzon Luc-Etienne Gousseau 54,10 %
- Marchastel Luc-Etienne Gousseau 40,00 %
- Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues Jean Yves Bony 66,33 %
- La Trinitat Jean Yves Bony 77,78 %
- Saint-Laurent-de-Veyrès Luc-Etienne Gousseau 48,39 %
- La Fage-Montivernoux Luc-Etienne Gousseau 58,97 %
- Chauchailles Luc-Etienne Gousseau 46,55 %
- Deux-Verges Gilles Lacroix 52,78 %
- Curières Jean-Philippe Chartier 51,70 %
- Jabrun Jean Yves Bony 61,96 %
- Noalhac Luc-Etienne Gousseau 49,15 %
- Saint-Chély-d'Aubrac Stéphane Mazars 58,68 %
- Laguiole Stéphane Mazars 66,81 %
- Fournels Luc-Etienne Gousseau 47,44 %
- Saint-Laurent-de-Muret Luc-Etienne Gousseau 44,97 %
- Anterrieux Jean Yves Bony 64,20 %
- Saint-Juéry Sophie Pantel 46,00 %
- Condom-d'Aubrac Stéphane Mazars 60,12 %
- Le Buisson Pierre Morel A L'huissier 34,97 %
- Les Salces Luc-Etienne Gousseau 41,18 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %