Législatives 2024 · Lozère · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Serverette
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Serverette. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Serverette
En tête : Sophie Pantel (+9,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 208
- électeurs
- Participation
- 79,33 %
- 165 votants
- Abstention
- 20,67 %
- 43 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie Pantel élu·e · Union de la gauche38,36 %
- 2 Luc-Etienne Gousseau · Rassemblement national37,74 %
- 3 Pierre Morel A L'huissier · Divers droite23,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 208 inscrits |
| Abstention | 20,67 % | 43 |
| Votants | 79,33 % | 165 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,44 % | 159 |
| Blancs (sur votants) | 3,64 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Serverette
En tête : Luc-Etienne Gousseau
- Inscrits
- 208
- électeurs
- Participation
- 75,48 %
- 157 votants
- Abstention
- 24,52 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Luc-Etienne Gousseau · Rassemblement national33,33 %
- 2 Pierre Morel A L'huissier · Divers droite28,47 %
- 3 Sophie Pantel · Union de la gauche28,47 %
- 4 Michel Guiral · Divers8,33 %
- 5 Dja Zidoun · Divers gauche1,39 %
- 6 Annie Souchon · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 208 inscrits |
| Abstention | 24,52 % | 51 |
| Votants | 75,48 % | 157 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,23 % | 144 |
| Blancs (sur votants) | 7,01 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 2 |
Carte
Serverette dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Serverette (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Serverette
Vos élus
Séverine Cornut, maire de Serverette
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Serverette (2nd tour)
- Les Laubies Luc-Etienne Gousseau 60,16 %
- Saint-Gal Luc-Etienne Gousseau 68,42 %
- Fontans Luc-Etienne Gousseau 47,10 %
- Lachamp-Ribennes Luc-Etienne Gousseau 51,01 %
- Saint-Denis-en-Margeride Luc-Etienne Gousseau 51,97 %
- Recoules-de-Fumas Pierre Morel A L'huissier 33,82 %
- Peyre en Aubrac Luc-Etienne Gousseau 49,37 %
- Rimeize Luc-Etienne Gousseau 49,51 %
- Saint-Alban-sur-Limagnole Luc-Etienne Gousseau 43,45 %
- Monts-de-Randon Luc-Etienne Gousseau 56,82 %
- Sainte-Eulalie Sophie Pantel 50,00 %
- Saint-Léger-de-Peyre Luc-Etienne Gousseau 47,73 %
- Prunières Sophie Pantel 45,76 %
- Les Bessons Luc-Etienne Gousseau 48,74 %
- Lajo Sophie Pantel 47,19 %
- Le Buisson Pierre Morel A L'huissier 34,97 %
- Saint-Chély-d'Apcher Sophie Pantel 42,37 %
- Saint-Paul-le-Froid Luc-Etienne Gousseau 64,49 %
- La Panouse Sophie Pantel 44,93 %
- Gabrias Luc-Etienne Gousseau 48,57 %
- Chastel-Nouvel Luc-Etienne Gousseau 41,70 %
- Antrenas Luc-Etienne Gousseau 40,68 %
- Montrodat Luc-Etienne Gousseau 43,21 %
- Saint-Pierre-le-Vieux Luc-Etienne Gousseau 49,09 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %