Législatives 2024 · Lozère · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 au Malzieu-Ville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au Malzieu-Ville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au Malzieu-Ville
En tête : Luc-Etienne Gousseau (+4,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 568
- électeurs
- Participation
- 79,23 %
- 450 votants
- Abstention
- 20,77 %
- 118 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Luc-Etienne Gousseau · Rassemblement national38,37 %
- 2 Sophie Pantel élu·e · Union de la gauche36,74 %
- 3 Pierre Morel A L'huissier · Divers droite24,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 568 inscrits |
| Abstention | 20,77 % | 118 |
| Votants | 79,23 % | 450 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,70 % | 430 |
| Blancs (sur votants) | 3,11 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,33 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au Malzieu-Ville
En tête : Luc-Etienne Gousseau
- Inscrits
- 568
- électeurs
- Participation
- 78,70 %
- 447 votants
- Abstention
- 21,30 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Luc-Etienne Gousseau · Rassemblement national33,72 %
- 2 Pierre Morel A L'huissier · Divers droite31,64 %
- 3 Sophie Pantel · Union de la gauche25,17 %
- 4 Michel Guiral · Divers9,01 %
- 5 Dja Zidoun · Divers gauche0,23 %
- 6 Annie Souchon · Extrême gauche0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 568 inscrits |
| Abstention | 21,30 % | 121 |
| Votants | 78,70 % | 447 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,23 % | 433 |
| Blancs (sur votants) | 2,46 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 3 |
Carte
Le Malzieu-Ville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Le Malzieu-Ville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Malzieu-Ville
Vos élus
Jean-Noël Brugeron, maire de Le Malzieu-Ville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Le Malzieu-Ville (2nd tour)
- Saint-Pierre-le-Vieux Luc-Etienne Gousseau 49,09 %
- Blavignac Sophie Pantel 45,61 %
- Saint-Léger-du-Malzieu Luc-Etienne Gousseau 44,00 %
- Le Malzieu-Forain Luc-Etienne Gousseau 44,54 %
- Prunières Sophie Pantel 45,76 %
- Saint-Privat-du-Fau Sophie Pantel 39,56 %
- Albaret-Sainte-Marie Luc-Etienne Gousseau 44,76 %
- Saint-Chély-d'Apcher Sophie Pantel 42,37 %
- Julianges Luc-Etienne Gousseau 46,81 %
- Chaulhac Sophie Pantel 41,82 %
- Lajo Sophie Pantel 47,19 %
- Saint-Alban-sur-Limagnole Luc-Etienne Gousseau 43,45 %
- Les Monts-Verts Luc-Etienne Gousseau 44,33 %
- Paulhac-en-Margeride Luc-Etienne Gousseau 57,14 %
- Lorcières Jean Yves Bony 59,41 %
- Rimeize Luc-Etienne Gousseau 49,51 %
- Grèzes Jean-Pierre Vigier 68,31 %
- Chanaleilles Jean-Pierre Vigier 71,63 %
- La Fage-Saint-Julien Luc-Etienne Gousseau 54,01 %
- Les Bessons Luc-Etienne Gousseau 48,74 %
- Val d'Arcomie Jean Yves Bony 61,17 %
- La Besseyre-Saint-Mary Jean-Pierre Vigier 80,77 %
- Fontans Luc-Etienne Gousseau 47,10 %
- Termes Luc-Etienne Gousseau 47,02 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %