Législatives 2024 · Maurepas · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Maurepas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Maurepas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Maurepas
En tête : Aurore Bergé (+8,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 041
- électeurs
- Participation
- 58,12 %
- 605 votants
- Abstention
- 41,88 %
- 436 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurore Bergé élu·e · Ensemble26,31 %
- 2 Cédric Briolais · Union de la gauche51,26 %
- 3 Thomas Du Chalard · Rassemblement national22,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 041 inscrits |
| Abstention | 41,88 % | 436 |
| Votants | 58,12 % | 605 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,96 % | 593 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Maurepas
En tête : Gaël Barbotin
- Inscrits
- 1 041
- électeurs
- Participation
- 57,06 %
- 594 votants
- Abstention
- 42,94 %
- 447 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaël Barbotin · Les Républicains5,92 %
- 2 Aurore Bergé · Ensemble18,29 %
- 3 Ethel Fournier-Campion · Écologistes1,39 %
- 4 Olivier Gousseau · Reconquête0,87 %
- 5 Julien Gautrelet · Radicaux de gauche6,10 %
- 6 Cédric Briolais · Union de la gauche45,30 %
- 7 Thomas Du Chalard · Rassemblement national20,73 %
- 8 Hélène Janisset · Extrême gauche1,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 041 inscrits |
| Abstention | 42,94 % | 447 |
| Votants | 57,06 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,14 % | 574 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Maurepas
- Bureau 1 · mairie 32,93 %
- Bureau 2 · groupe scolaire de l agiot 40,18 %
- Bureau 3 · ecole elementaire malmedonne 38,44 %
- Bureau 4 · ecole maternelle haute futaie 39,18 %
- Bureau 6 · groupe scolaire les coudrays 57,73 %
- Bureau 7 · ecole elementaire les bessieres 44,76 %
- Bureau 8 · centre de loisirs du bout des clos 57,68 %
- Bureau 9 · ecole elementaire la marniere 50,41 %
- Bureau 10 · centre educatif et sportif de l agiot 41,68 %
- Bureau 11 · ecole maternelle la marniere 46,11 %
- Bureau 12 · groupe scolaire les friches 32,81 %
- Bureau 13 · ecole maternelle chapiteau 37,91 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %