Législatives 2024 · Maurepas · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maurepas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maurepas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Maurepas
En tête : Aurore Bergé (+8,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 988
- électeurs
- Participation
- 60,53 %
- 598 votants
- Abstention
- 39,47 %
- 390 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurore Bergé élu·e · Ensemble32,93 %
- 2 Cédric Briolais · Union de la gauche41,34 %
- 3 Thomas Du Chalard · Rassemblement national25,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 988 inscrits |
| Abstention | 39,47 % | 390 |
| Votants | 60,53 % | 598 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,01 % | 583 |
| Blancs (sur votants) | 2,34 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Maurepas
En tête : Gaël Barbotin
- Inscrits
- 988
- électeurs
- Participation
- 62,45 %
- 617 votants
- Abstention
- 37,55 %
- 371 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaël Barbotin · Les Républicains4,68 %
- 2 Aurore Bergé · Ensemble24,58 %
- 3 Ethel Fournier-Campion · Écologistes0,50 %
- 4 Olivier Gousseau · Reconquête2,01 %
- 5 Julien Gautrelet · Radicaux de gauche4,18 %
- 6 Cédric Briolais · Union de la gauche40,80 %
- 7 Thomas Du Chalard · Rassemblement national22,58 %
- 8 Hélène Janisset · Extrême gauche0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 988 inscrits |
| Abstention | 37,55 % | 371 |
| Votants | 62,45 % | 617 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,53 % | 598 |
| Blancs (sur votants) | 2,59 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Maurepas
- Bureau 2 · groupe scolaire de l agiot 40,18 %
- Bureau 3 · ecole elementaire malmedonne 38,44 %
- Bureau 4 · ecole maternelle haute futaie 39,18 %
- Bureau 5 · espace albert camus 26,31 %
- Bureau 6 · groupe scolaire les coudrays 57,73 %
- Bureau 7 · ecole elementaire les bessieres 44,76 %
- Bureau 8 · centre de loisirs du bout des clos 57,68 %
- Bureau 9 · ecole elementaire la marniere 50,41 %
- Bureau 10 · centre educatif et sportif de l agiot 41,68 %
- Bureau 11 · ecole maternelle la marniere 46,11 %
- Bureau 12 · groupe scolaire les friches 32,81 %
- Bureau 13 · ecole maternelle chapiteau 37,91 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %