Législatives 2024 · Île-de-France
Législatives 2024 dans le Val-d'Oise (95)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans le Val-d'Oise. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans le Val-d'Oise
En tête : Union de la gauche (+14,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 618 213
- électeurs
- Participation
- 64,98 %
- 401 733 votants
- Abstention
- 35,02 %
- 216 480 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche53,95 %
- 2 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national31,25 %
- 3 Ensemble élu·e · Ensemble14,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 618 213 inscrits |
| Abstention | 35,02 % | 216 480 |
| Votants | 64,98 % | 401 733 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,62 % | 374 788 |
| Blancs (sur votants) | 5,42 % | 21 773 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 5 172 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans le Val-d'Oise
En tête : Union de la gauche
- Inscrits
- 744 653
- électeurs
- Participation
- 64,85 %
- 482 896 votants
- Abstention
- 35,15 %
- 261 757 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche39,51 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national23,57 %
- 3 Ensemble · Ensemble21,01 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains7,28 %
- 5 Union de l’extrême droite · Union de l’extrême droite2,81 %
- 6 Extrême gauche · Extrême gauche1,16 %
- 7 UDI · UDI1,02 %
- 8 Reconquête · Reconquête0,89 %
- 9 Écologistes · Écologistes0,84 %
- 10 Divers · Divers0,63 %
- 11 Divers droite · Divers droite0,42 %
- 12 Divers centre · Divers centre0,38 %
- 13 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,27 %
- 14 Régionalistes · Régionalistes0,22 %
- 15 Divers gauche · Divers gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 744 653 inscrits |
| Abstention | 35,15 % | 261 757 |
| Votants | 64,85 % | 482 896 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,31 % | 471 441 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 7 850 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 3 605 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Val-d'Oise (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Anne Sicard
- Estelle Folest
- Paul Vannier
- Carlos Martens Bilongo
- Nadejda Remy
- David Quentin
- Maximillien Jules-Arthur
- Ayda Hadizadeh
- Emmanuel Maurel
- Agnès Marion
- Lisbeth Macé
- Aurélien Taché
2nd tour
En tête par département en Île-de-France (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Union de la gauche
- Ensemble
- Rassemblement national
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Val-d'Oise (2nd tour)
- 10e circonscription Aurélien Taché 69,62 %
- 1ère circonscription Anne Sicard 37,51 %
- 2e circonscription Ayda Hadizadeh 59,51 %
- 3e circonscription Emmanuel Maurel 62,54 %
- 4e circonscription Naïma Moutchou 55,39 %
- 6e circonscription Gabrielle Cathala 43,64 %
- 7e circonscription Romain Eskenazi 60,57 %
- 9e circonscription Arnaud Le Gall 60,27 %
Législatives 2024 par commune dans le département Val-d'Oise (95) (dernier tour disputé)
Afficher les 183 entrées
- Ableiges Anne Sicard 48,25 %
- Aincourt Anne Sicard 46,60 %
- Ambleville Anne Sicard 49,52 %
- Amenucourt Anne Sicard 59,22 %
- Andilly Estelle Folest 47,40 %
- Argenteuil Paul Vannier 56,28 %
- Arnouville Carlos Martens Bilongo 40,83 %
- Arronville Anne Sicard 45,13 %
- Arthies Anne Sicard 56,06 %
- Asnières-sur-Oise Nadejda Remy 54,65 %
- Attainville David Quentin 52,44 %
- Auvers-sur-Oise Maximillien Jules-Arthur 35,88 %
- Avernes Anne Sicard 39,19 %
- Baillet-en-France Ayda Hadizadeh 50,87 %
- Banthelu Anne Sicard 49,37 %
- Beauchamp Emmanuel Maurel 57,59 %
- Beaumont-sur-Oise Maximillien Jules-Arthur 46,24 %
- Bellefontaine Agnès Marion 61,73 %
- Belloy-en-France Nadejda Remy 60,51 %
- Bernes-sur-Oise Maximillien Jules-Arthur 40,49 %
- Berville Anne Sicard 47,54 %
- Bessancourt Emmanuel Maurel 58,62 %
- Béthemont-la-Forêt Emmanuel Maurel 51,13 %
- Bezons Paul Vannier 55,12 %
- Boisemont Lisbeth Macé 50,55 %
- Boissy-l'Aillerie Aurélien Taché 53,46 %
- Bonneuil-en-France Carlos Martens Bilongo 47,97 %
- Bouffémont Romain Eskenazi 66,48 %
- Bouqueval Agnès Marion 70,49 %
- Bray-et-Lû Anne Sicard 53,60 %
- Bréançon Anne Sicard 54,98 %
- Brignancourt Anne Sicard 49,31 %
- Bruyères-sur-Oise Maximillien Jules-Arthur 45,22 %
- Buhy Anne Sicard 54,09 %
- Butry-sur-Oise Anne Sicard 40,33 %
- Cergy Aurélien Taché 56,87 %
- Champagne-sur-Oise Anne Sicard 40,71 %
- Charmont Maximillien Jules-Arthur 36,84 %
- Chars Anne Sicard 46,87 %
- Châtenay-en-France Agnès Marion 56,82 %
- Chaumontel Agnès Marion 59,05 %
- Chaussy Anne Sicard 39,37 %
- Chauvry Emmanuel Maurel 53,90 %
- Chennevières-lès-Louvres Agnès Marion 62,86 %
- Chérence Anne Sicard 39,20 %
- Cléry-en-Vexin Anne Sicard 50,22 %
- Commeny Anne Sicard 44,22 %
- Condécourt Anne Sicard 48,98 %
- Cormeilles-en-Parisis Emmanuel Maurel 62,47 %
- Cormeilles-en-Vexin Anne Sicard 50,62 %
- Courcelles-sur-Viosne Émilie Chandler 43,65 %
- Courdimanche Aurélien Taché 66,99 %
- Deuil-la-Barre Gabrielle Cathala 46,46 %
- Domont Romain Eskenazi 59,64 %
- Eaubonne Naïma Moutchou 56,05 %
- Écouen Romain Eskenazi 62,53 %
- Enghien-les-Bains Estelle Folest 45,87 %
- Ennery Anne Sicard 38,33 %
- Épiais-lès-Louvres Agnès Marion 62,90 %
- Épiais-Rhus Anne Sicard 44,55 %
- Épinay-Champlâtreux Agnès Marion 60,00 %
- Éragny-sur-Oise Ayda Hadizadeh 66,45 %
- Ermont Naïma Moutchou 51,56 %
- Ézanville Romain Eskenazi 61,85 %
- Fontenay-en-Parisis Agnès Marion 52,80 %
- Fosses Arnaud Le Gall 64,21 %
- Franconville Naïma Moutchou 50,21 %
- Frémainville Anne Sicard 36,23 %
- Frémécourt Anne Sicard 50,16 %
- Frépillon Emmanuel Maurel 51,18 %
- Frouville Émilie Chandler 41,23 %
- Garges-lès-Gonesse Carlos Martens Bilongo 61,24 %
- Genainville Anne Sicard 48,88 %
- Génicourt Anne Sicard 42,35 %
- Gonesse Arnaud Le Gall 67,51 %
- Goussainville Arnaud Le Gall 74,41 %
- Grisy-les-Plâtres Anne Sicard 43,47 %
- Groslay Romain Eskenazi 59,99 %
- Guiry-en-Vexin Anne Sicard 41,67 %
- Haravilliers Anne Sicard 46,11 %
- Haute-Isle Anne Sicard 41,10 %
- Hédouville Émilie Chandler 38,86 %
- Herblay-sur-Seine Emmanuel Maurel 62,18 %
- Hérouville-en-Vexin Anne Sicard 51,45 %
- Hodent Anne Sicard 54,03 %
- Jagny-sous-Bois Agnès Marion 66,67 %
- Jouy-le-Moutier Aurélien Taché 67,29 %
- L'Isle-Adam Ayda Hadizadeh 51,46 %
- La Chapelle-en-Vexin Anne Sicard 51,61 %
- La Frette-sur-Seine Emmanuel Maurel 58,86 %
- La Roche-Guyon Anne Sicard 36,07 %
- Labbeville Anne Sicard 41,38 %
- Lassy Agnès Marion 57,53 %
- Le Bellay-en-Vexin Anne Sicard 43,86 %
- Le Heaulme Anne Sicard 46,46 %
- Le Mesnil-Aubry David Quentin 62,68 %
- Le Perchay Émilie Chandler 38,36 %
- Le Plessis-Bouchard Emmanuel Maurel 56,91 %
- Le Plessis-Gassot David Quentin 56,41 %
- Le Plessis-Luzarches Agnès Marion 61,54 %
- Le Thillay Arnaud Le Gall 53,27 %
- Livilliers Anne Sicard 46,05 %
- Longuesse Anne Sicard 37,70 %
- Louvres Arnaud Le Gall 61,04 %
- Luzarches Agnès Marion 51,89 %
- Maffliers Nadejda Remy 52,47 %
- Magny-en-Vexin Anne Sicard 46,04 %
- Mareil-en-France Agnès Marion 59,32 %
- Margency Estelle Folest 48,44 %
- Marines Anne Sicard 43,58 %
- Marly-la-Ville Arnaud Le Gall 51,19 %
- Maudétour-en-Vexin Anne Sicard 42,86 %
- Menouville Émilie Chandler 42,42 %
- Menucourt Aurélien Taché 54,39 %
- Mériel Ayda Hadizadeh 52,92 %
- Méry-sur-Oise Ayda Hadizadeh 55,26 %
- Moisselles David Quentin 52,25 %
- Montgeroult Maximillien Jules-Arthur 35,32 %
- Montigny-lès-Cormeilles Emmanuel Maurel 72,79 %
- Montlignon Naïma Moutchou 71,75 %
- Montmagny Gabrielle Cathala 61,24 %
- Montmorency Romain Eskenazi 64,46 %
- Montreuil-sur-Epte Anne Sicard 48,40 %
- Montsoult Ayda Hadizadeh 52,94 %
- Mours Anne Sicard 38,45 %
- Moussy Anne Sicard 50,00 %
- Nerville-la-Forêt Ayda Hadizadeh 52,01 %
- Nesles-la-Vallée Anne Sicard 39,81 %
- Neuilly-en-Vexin Anne Sicard 46,67 %
- Neuville-sur-Oise Ayda Hadizadeh 63,22 %
- Nointel Anne Sicard 38,63 %
- Noisy-sur-Oise Nadejda Remy 55,00 %
- Nucourt Anne Sicard 50,13 %
- Omerville Anne Sicard 51,55 %
- Osny Aurélien Taché 58,03 %
- Parmain Ayda Hadizadeh 53,68 %
- Persan Maximillien Jules-Arthur 55,47 %
- Pierrelaye Emmanuel Maurel 59,94 %
- Piscop David Quentin 64,60 %
- Pontoise Maximillien Jules-Arthur 51,83 %
- Presles Ayda Hadizadeh 52,80 %
- Puiseux-en-France Arnaud Le Gall 53,37 %
- Puiseux-Pontoise Aurélien Taché 58,72 %
- Roissy-en-France Agnès Marion 57,42 %
- Ronquerolles Anne Sicard 46,41 %
- Sagy Anne Sicard 44,78 %
- Saint-Brice-sous-Forêt David Quentin 51,03 %
- Saint-Clair-sur-Epte Anne Sicard 50,26 %
- Saint-Cyr-en-Arthies Anne Sicard 39,69 %
- Saint-Gervais Anne Sicard 39,85 %
- Saint-Gratien Gabrielle Cathala 45,45 %
- Saint-Leu-la-Forêt Naïma Moutchou 59,15 %
- Saint-Martin-du-Tertre Nadejda Remy 50,82 %
- Saint-Ouen-l'Aumône Ayda Hadizadeh 71,62 %
- Saint-Prix Naïma Moutchou 68,78 %
- Saint-Witz Agnès Marion 54,93 %
- Sannois Gabrielle Cathala 46,06 %
- Santeuil Anne Sicard 35,00 %
- Sarcelles Romain Eskenazi 67,87 %
- Seraincourt Anne Sicard 45,12 %
- Seugy Nadejda Remy 54,73 %
- Soisy-sous-Montmorency Gabrielle Cathala 38,23 %
- Survilliers Agnès Marion 50,07 %
- Taverny Emmanuel Maurel 64,51 %
- Théméricourt Anne Sicard 35,85 %
- Theuville Anne Sicard 78,57 %
- Us Anne Sicard 46,03 %
- Vallangoujard Anne Sicard 45,28 %
- Valmondois Anne Sicard 40,83 %
- Vaudherland Agnès Marion 81,58 %
- Vauréal Aurélien Taché 71,59 %
- Vémars Agnès Marion 50,35 %
- Vétheuil Maximillien Jules-Arthur 42,48 %
- Viarmes Nadejda Remy 53,70 %
- Vienne-en-Arthies Anne Sicard 39,42 %
- Vigny Anne Sicard 41,29 %
- Villaines-sous-Bois Nadejda Remy 60,50 %
- Villeron Agnès Marion 56,30 %
- Villers-en-Arthies Anne Sicard 52,78 %
- Villiers-Adam Nadejda Remy 52,48 %
- Villiers-le-Bel Carlos Martens Bilongo 66,74 %
- Villiers-le-Sec Arnaud Le Gall 55,41 %
- Wy-dit-Joli-Village Anne Sicard 39,72 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %