Législatives 2024 · Maurepas · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Maurepas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Maurepas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Maurepas
En tête : Aurore Bergé (+11,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 063
- électeurs
- Participation
- 68,49 %
- 728 votants
- Abstention
- 31,51 %
- 335 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurore Bergé élu·e · Ensemble38,44 %
- 2 Cédric Briolais · Union de la gauche35,04 %
- 3 Thomas Du Chalard · Rassemblement national26,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 063 inscrits |
| Abstention | 31,51 % | 335 |
| Votants | 68,49 % | 728 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,32 % | 705 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Maurepas
En tête : Gaël Barbotin
- Inscrits
- 1 063
- électeurs
- Participation
- 71,12 %
- 756 votants
- Abstention
- 28,88 %
- 307 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaël Barbotin · Les Républicains7,58 %
- 2 Aurore Bergé · Ensemble26,66 %
- 3 Ethel Fournier-Campion · Écologistes0,95 %
- 4 Olivier Gousseau · Reconquête1,35 %
- 5 Julien Gautrelet · Radicaux de gauche6,09 %
- 6 Cédric Briolais · Union de la gauche33,02 %
- 7 Thomas Du Chalard · Rassemblement national23,00 %
- 8 Hélène Janisset · Extrême gauche1,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 063 inscrits |
| Abstention | 28,88 % | 307 |
| Votants | 71,12 % | 756 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,52 % | 739 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Maurepas
- Bureau 1 · mairie 32,93 %
- Bureau 2 · groupe scolaire de l agiot 40,18 %
- Bureau 4 · ecole maternelle haute futaie 39,18 %
- Bureau 5 · espace albert camus 26,31 %
- Bureau 6 · groupe scolaire les coudrays 57,73 %
- Bureau 7 · ecole elementaire les bessieres 44,76 %
- Bureau 8 · centre de loisirs du bout des clos 57,68 %
- Bureau 9 · ecole elementaire la marniere 50,41 %
- Bureau 10 · centre educatif et sportif de l agiot 41,68 %
- Bureau 11 · ecole maternelle la marniere 46,11 %
- Bureau 12 · groupe scolaire les friches 32,81 %
- Bureau 13 · ecole maternelle chapiteau 37,91 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %