Législatives 2024 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Maulette
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Maulette. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Maulette
En tête : Laurent Morin (+15,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 77,39 %
- 558 votants
- Abstention
- 22,61 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Morin · Rassemblement national53,56 %
- 2 Dieynaba Diop élu·e · Union de la gauche46,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 22,61 % | 163 |
| Votants | 77,39 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,10 % | 491 |
| Blancs (sur votants) | 10,04 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Maulette
En tête : Laurent Morin
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 78,22 %
- 564 votants
- Abstention
- 21,78 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Morin · Rassemblement national37,59 %
- 2 Bruno Millienne · Ensemble25,73 %
- 3 Dieynaba Diop · Union de la gauche21,72 %
- 4 Hervé Riou · Divers droite10,58 %
- 5 Rachid Zerouali · Écologistes2,74 %
- 6 Philippe Gommard · Extrême gauche1,09 %
- 7 Christophe Le Hot · Reconquête0,36 %
- 8 Sendil-Sébastien Djearamane · Divers0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 21,78 % | 157 |
| Votants | 78,22 % | 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,01 % | 548 |
| Blancs (sur votants) | 2,13 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 4 |
Carte
Maulette dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Maulette (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Maulette
Vos élus
Stéphane Gornès, maire de Maulette
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Maulette (2nd tour)
- Houdan Dieynaba Diop 53,34 %
- Dannemarie Laurent Morin 54,17 %
- Goussainville Olivier Marleix 57,23 %
- Bourdonné Laurent Morin 61,03 %
- Gambais Laurent Morin 52,00 %
- Bazainville Laurent Morin 52,52 %
- Richebourg Dieynaba Diop 52,23 %
- Gressey Laurent Morin 56,23 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye Olivier Marleix 55,58 %
- Havelu Olivier Marleix 60,22 %
- Boutigny-Prouais Guillaume Kasbarian 54,68 %
- Tacoignières Dieynaba Diop 55,28 %
- Condé-sur-Vesgre Dieynaba Diop 54,98 %
- Grandchamp Laurent Morin 57,62 %
- Broué Olivier Marleix 61,30 %
- Marchezais Olivier Marleix 61,24 %
- Adainville Laurent Morin 54,20 %
- Orvilliers Dieynaba Diop 56,64 %
- Berchères-sur-Vesgre Olivier Marleix 55,66 %
- Orgerus Dieynaba Diop 56,29 %
- Millemont Aurore Bergé 57,74 %
- Gambaiseuil Aurore Bergé 59,62 %
- Boissets Laurent Morin 61,01 %
- La Hauteville Laurent Morin 64,41 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %