Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Marchezais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Marchezais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Marchezais
En tête : Olivier Marleix (+23,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 305
- électeurs
- Participation
- 71,48 %
- 218 votants
- Abstention
- 28,52 %
- 87 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains61,24 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national38,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 305 inscrits |
| Abstention | 28,52 % | 87 |
| Votants | 71,48 % | 218 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,52 % | 209 |
| Blancs (sur votants) | 3,67 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Marchezais
En tête : Olivier Marleix
- Inscrits
- 304
- électeurs
- Participation
- 72,04 %
- 219 votants
- Abstention
- 27,96 %
- 85 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix · Les Républicains38,03 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national35,68 %
- 3 Nadia Faveris · Union de la gauche16,43 %
- 4 Florent Mazy · Ensemble7,98 %
- 5 Florence Rogé · Reconquête1,41 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche0,47 %
- 7 Adrien Denis · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 304 inscrits |
| Abstention | 27,96 % | 85 |
| Votants | 72,04 % | 219 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,07 % | 213 |
| Blancs (sur votants) | 2,74 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Marchezais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Marchezais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marchezais
Vos élus
Jérôme Depondt, maire de Marchezais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Marchezais (2nd tour)
- Serville Olivier Marleix 55,62 %
- Havelu Olivier Marleix 60,22 %
- Broué Olivier Marleix 61,30 %
- Bû Olivier Marleix 55,83 %
- Goussainville Olivier Marleix 57,23 %
- Germainville Olivier Marleix 54,35 %
- La Chapelle-Forainvilliers Olivier Marleix 50,43 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye Olivier Marleix 55,58 %
- Boutigny-Prouais Guillaume Kasbarian 54,68 %
- Cherisy Olivier Marleix 56,37 %
- Houdan Dieynaba Diop 53,34 %
- Rouvres Olivier Marleix 55,80 %
- Dannemarie Laurent Morin 54,17 %
- Abondant Olivier Marleix 57,44 %
- Mézières-en-Drouais Olivier Marleix 58,59 %
- Maulette Laurent Morin 53,56 %
- Ouerre Olivier Marleix 59,59 %
- Berchères-sur-Vesgre Olivier Marleix 55,66 %
- Sainte-Gemme-Moronval Olivier Marleix 57,37 %
- Boncourt Olivier Marleix 61,82 %
- Les Pinthières Emma Minot 58,33 %
- Gressey Laurent Morin 56,23 %
- Saint-Ouen-Marchefroy Olivier Marleix 69,74 %
- Saint-Laurent-la-Gâtine Guillaume Kasbarian 51,46 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %