Législatives 2024 · Maulette · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maulette
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maulette. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Maulette
En tête : Laurent Morin (+15,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 77,39 %
- 558 votants
- Abstention
- 22,61 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Morin · Rassemblement national53,56 %
- 2 Dieynaba Diop élu·e · Union de la gauche46,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 22,61 % | 163 |
| Votants | 77,39 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,10 % | 491 |
| Blancs (sur votants) | 10,04 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Maulette
En tête : Laurent Morin
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 78,22 %
- 564 votants
- Abstention
- 21,78 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Morin · Rassemblement national37,59 %
- 2 Rachid Zerouali · Écologistes2,74 %
- 3 Sendil-Sébastien Djearamane · Divers0,18 %
- 4 Bruno Millienne · Ensemble25,73 %
- 5 Christophe Le Hot · Reconquête0,36 %
- 6 Hervé Riou · Divers droite10,58 %
- 7 Philippe Gommard · Extrême gauche1,09 %
- 8 Dieynaba Diop · Union de la gauche21,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 21,78 % | 157 |
| Votants | 78,22 % | 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,01 % | 548 |
| Blancs (sur votants) | 2,13 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 4 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %