Législatives 2024 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Montceaux-lès-Meaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montceaux-lès-Meaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montceaux-lès-Meaux
En tête : Béatrice Roullaud (+16,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 418
- électeurs
- Participation
- 74,64 %
- 312 votants
- Abstention
- 25,36 %
- 106 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Béatrice Roullaud élu·e · Rassemblement national58,27 %
- 2 Amal Bentounsi · Union de la gauche41,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 418 inscrits |
| Abstention | 25,36 % | 106 |
| Votants | 74,64 % | 312 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,64 % | 266 |
| Blancs (sur votants) | 9,29 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 5,45 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montceaux-lès-Meaux
En tête : Béatrice Roullaud
- Inscrits
- 418
- électeurs
- Participation
- 75,36 %
- 315 votants
- Abstention
- 24,64 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Béatrice Roullaud · Rassemblement national41,86 %
- 2 Régis Sarazin · Divers droite35,55 %
- 3 Amal Bentounsi · Union de la gauche21,26 %
- 4 Annie Rieupet · Extrême gauche1,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 418 inscrits |
| Abstention | 24,64 % | 103 |
| Votants | 75,36 % | 315 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,01 % | 301 |
| Blancs (sur votants) | 3,49 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 3 |
Carte
Montceaux-lès-Meaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montceaux-lès-Meaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Meaux
Vos élus
Vincent Vyt, maire de Montceaux-lès-Meaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Meaux (2nd tour)
- Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux Philippe Fontana 51,28 %
- Trilport Béatrice Roullaud 51,20 %
- Villemareuil Philippe Fontana 54,10 %
- Changis-sur-Marne Franck Riester 51,46 %
- Saint-Fiacre Franck Riester 52,48 %
- Fublaines Béatrice Roullaud 60,00 %
- Armentières-en-Brie Béatrice Roullaud 73,85 %
- Germigny-l'Évêque Béatrice Roullaud 67,48 %
- Vaucourtois Philippe Fontana 55,88 %
- Signy-Signets Philippe Fontana 57,34 %
- Boutigny Franck Riester 57,00 %
- Pierre-Levée Philippe Fontana 57,14 %
- Sammeron Franck Riester 50,76 %
- Poincy Béatrice Roullaud 63,43 %
- Isles-les-Meldeuses Béatrice Roullaud 62,96 %
- La Haute-Maison Franck Riester 51,09 %
- Ussy-sur-Marne Franck Riester 51,46 %
- Meaux Amal Bentounsi 62,42 %
- Nanteuil-lès-Meaux Béatrice Roullaud 54,16 %
- Coulommes Philippe Fontana 52,44 %
- Sancy Philippe Fontana 64,44 %
- Jaignes Béatrice Roullaud 73,57 %
- Congis-sur-Thérouanne Béatrice Roullaud 67,23 %
- Sept-Sorts Franck Riester 55,86 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %