Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Seine-et-Marne · Île-de-France

Résultats des élections européennes 2019 à Montceaux-lès-Meaux

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Montceaux-lès-Meaux. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Montceaux-lès-Meaux

Liste en tête : Renaissance

Inscrits
481
électeurs
Participation
51,56 %
248 votants
Abstention
48,44 %
233 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Renaissance
    27,57 %
  2. 2 Prenez Le Pouvoir
    24,28 %
  3. 3 Europe Écologie
    10,70 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    9,88 %
  5. 5 La France Insoumise
    4,53 %
  6. 6 Liste Citoyenne
    3,70 %
  7. 7 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    3,29 %
  8. 8 Debout La France
    3,29 %
  9. 9 Parti Animaliste
    3,29 %
  10. 10 Les Européens
    2,47 %
  11. 11 Pour L'europe Des Gens
    2,06 %
  12. 12 Ensemble Patriotes
    1,23 %
  13. 13 Ensemble Pour Le Frexit
    1,23 %
  14. 14 Urgence Écologie
    0,82 %
  15. 15 Parti Pirate
    0,41 %
  16. 16 Lutte Ouvrière
    0,41 %
  17. 17 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,41 %
  18. 18 Une Europe Au Service Des Peuples
    0,41 %
  19. 19 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  20. 20 La Ligne Claire
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %481 inscrits
Abstention48,44 %233
Votants51,56 %248
Exprimés (sur inscrits)50,52 %243
Blancs (sur votants)0,81 %2
Nuls (sur votants)1,21 %3

Carte

Montceaux-lès-Meaux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Meaux

Vos élus

Vincent Vyt, maire de Montceaux-lès-Meaux

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux-lès-Meaux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Montceaux, La Force De Notre Lien 100,00 % 54,75 %
Législatives 20241er tour Béatrice Roullaud 41,86 % 75,36 %
Législatives 20242nd tour Béatrice Roullaud 58,27 % 74,64 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 36,80 % 60,28 %
Législatives 20221er tour Béatrice Roullaud 26,17 % 52,01 %
Législatives 20222nd tour Béatrice Roullaud 58,43 % 49,41 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 25,92 % 86,52 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 53,16 % 81,18 %
Départementales 20211er tour Mme BULLOT Martine et M. VALLÉE Fabien 37,80 % 31,26 %
Départementales 20212nd tour Mme MOUSSI-LE GUILLOU Cindy et M. PEZZETTA Ugo 67,67 % 32,37 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 50,00 % 31,26 %
Régionales 20212nd tour Ile De France Rassemblee 58,87 % 32,37 %
Municipales 20201er tour Yoanne Guillon 53,50 % 72,20 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 27,57 % 51,56 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 23,37 % 82,48 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 64,02 % 76,58 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Meaux (tour unique)

Européennes 2019 par département en Île-de-France (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)