Législatives 2024 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Nanteuil-lès-Meaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Nanteuil-lès-Meaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Nanteuil-lès-Meaux
En tête : Béatrice Roullaud (+18,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 422
- électeurs
- Participation
- 62,51 %
- 2 764 votants
- Abstention
- 37,49 %
- 1 658 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Béatrice Roullaud élu·e · Rassemblement national54,16 %
- 2 Amal Bentounsi · Union de la gauche45,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 422 inscrits |
| Abstention | 37,49 % | 1 658 |
| Votants | 62,51 % | 2 764 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,41 % | 2 406 |
| Blancs (sur votants) | 10,71 % | 296 |
| Nuls (sur votants) | 2,24 % | 62 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Nanteuil-lès-Meaux
En tête : Régis Sarazin
- Inscrits
- 4 421
- électeurs
- Participation
- 65,12 %
- 2 879 votants
- Abstention
- 34,88 %
- 1 542 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Régis Sarazin · Divers droite39,84 %
- 2 Béatrice Roullaud · Rassemblement national35,92 %
- 3 Amal Bentounsi · Union de la gauche22,75 %
- 4 Annie Rieupet · Extrême gauche1,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 421 inscrits |
| Abstention | 34,88 % | 1 542 |
| Votants | 65,12 % | 2 879 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,54 % | 2 809 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 17 |
Carte
Nanteuil-lès-Meaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Nanteuil-lès-Meaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nanteuil-lès-Meaux
Vos élus
Régis Sarazin, maire de Nanteuil-lès-Meaux
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Nanteuil-lès-Meaux (2nd tour)
- Mareuil-lès-Meaux Béatrice Roullaud 56,85 %
- Boutigny Franck Riester 57,00 %
- Meaux Amal Bentounsi 62,42 %
- Fublaines Béatrice Roullaud 60,00 %
- Quincy-Voisins Franck Riester 55,88 %
- Villenoy Amal Bentounsi 53,18 %
- Saint-Fiacre Franck Riester 52,48 %
- Coulommes Philippe Fontana 52,44 %
- Isles-lès-Villenoy Béatrice Roullaud 60,62 %
- Poincy Béatrice Roullaud 63,43 %
- Vaucourtois Philippe Fontana 55,88 %
- Bouleurs Philippe Fontana 51,06 %
- Condé-Sainte-Libiaire Franck Riester 55,25 %
- Crégy-lès-Meaux Amal Bentounsi 56,51 %
- Couilly-Pont-aux-Dames Franck Riester 51,25 %
- Trilport Béatrice Roullaud 51,20 %
- Vignely Béatrice Roullaud 60,69 %
- Villemareuil Philippe Fontana 54,10 %
- Chauconin-Neufmontiers Béatrice Roullaud 53,75 %
- Esbly Franck Riester 60,99 %
- Sancy Philippe Fontana 64,44 %
- Montceaux-lès-Meaux Béatrice Roullaud 58,27 %
- Trilbardou Béatrice Roullaud 70,00 %
- Montry Franck Riester 56,19 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %