Législatives 2024 · Florange · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Florange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Florange. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Florange
En tête : Laurent Jacobelli (+8,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 60,98 %
- 450 votants
- Abstention
- 39,02 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Jacobelli élu·e · Rassemblement national58,56 %
- 2 Céline Leger · Union de la gauche41,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 39,02 % | 288 |
| Votants | 60,98 % | 450 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,61 % | 403 |
| Blancs (sur votants) | 6,89 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 3,56 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Florange
En tête : Annick Jolivet
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 62,74 %
- 463 votants
- Abstention
- 37,26 %
- 275 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annick Jolivet · Extrême gauche2,43 %
- 2 Raphaëlle Rosa · Les Républicains7,96 %
- 3 Laurent Jacobelli · Rassemblement national50,22 %
- 4 Céline Leger · Union de la gauche25,66 %
- 5 Samuel Zonato · Ensemble13,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 37,26 % | 275 |
| Votants | 62,74 % | 463 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,25 % | 452 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Florange
- Bureau 1 · gymnase municipal 58,74 %
- Bureau 2 · accueil periscolaire bout en train 53,16 %
- Bureau 3 · ecole primaire du centre 50,24 %
- Bureau 4 · salle du musee complexe de betange 45,98 %
- Bureau 5 · ecole maternelle centre 54,73 %
- Bureau 6 · ecole victor hugo ebange 55,44 %
- Bureau 8 · gymnase municipal 39,76 %
- Bureau 9 · cosec haut keme 60,48 %
- Bureau 10 · ecole maternelle andre chenier oury sud 52,97 %
- Bureau 11 · ecole bouton d or oury nord 63,17 %
- Bureau 12 · accueil periscolaire bout en train 54,13 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %