Législatives 2024 · Florange · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 11 de Florange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 11 de Florange. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 11 de Florange
En tête : Laurent Jacobelli (+12,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 645
- électeurs
- Participation
- 63,72 %
- 411 votants
- Abstention
- 36,28 %
- 234 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Jacobelli élu·e · Rassemblement national63,17 %
- 2 Céline Leger · Union de la gauche36,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 645 inscrits |
| Abstention | 36,28 % | 234 |
| Votants | 63,72 % | 411 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,67 % | 372 |
| Blancs (sur votants) | 7,54 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,95 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 11 de Florange
En tête : Annick Jolivet
- Inscrits
- 645
- électeurs
- Participation
- 58,45 %
- 377 votants
- Abstention
- 41,55 %
- 268 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annick Jolivet · Extrême gauche1,39 %
- 2 Raphaëlle Rosa · Les Républicains7,52 %
- 3 Laurent Jacobelli · Rassemblement national50,42 %
- 4 Céline Leger · Union de la gauche28,41 %
- 5 Samuel Zonato · Ensemble12,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 645 inscrits |
| Abstention | 41,55 % | 268 |
| Votants | 58,45 % | 377 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,66 % | 359 |
| Blancs (sur votants) | 3,98 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Florange
- Bureau 1 · gymnase municipal 58,74 %
- Bureau 2 · accueil periscolaire bout en train 53,16 %
- Bureau 3 · ecole primaire du centre 50,24 %
- Bureau 4 · salle du musee complexe de betange 45,98 %
- Bureau 5 · ecole maternelle centre 54,73 %
- Bureau 6 · ecole victor hugo ebange 55,44 %
- Bureau 7 · ecole victor hugo ebange 58,56 %
- Bureau 8 · gymnase municipal 39,76 %
- Bureau 9 · cosec haut keme 60,48 %
- Bureau 10 · ecole maternelle andre chenier oury sud 52,97 %
- Bureau 12 · accueil periscolaire bout en train 54,13 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %