Législatives 2024 · Florange · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Florange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Florange. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Florange
En tête : Laurent Jacobelli (+9,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 492
- électeurs
- Participation
- 52,03 %
- 256 votants
- Abstention
- 47,97 %
- 236 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Jacobelli élu·e · Rassemblement national53,16 %
- 2 Céline Leger · Union de la gauche46,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 492 inscrits |
| Abstention | 47,97 % | 236 |
| Votants | 52,03 % | 256 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,17 % | 237 |
| Blancs (sur votants) | 5,86 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,56 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Florange
En tête : Annick Jolivet
- Inscrits
- 492
- électeurs
- Participation
- 47,56 %
- 234 votants
- Abstention
- 52,44 %
- 258 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annick Jolivet · Extrême gauche4,50 %
- 2 Raphaëlle Rosa · Les Républicains5,41 %
- 3 Laurent Jacobelli · Rassemblement national44,14 %
- 4 Céline Leger · Union de la gauche36,94 %
- 5 Samuel Zonato · Ensemble9,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 492 inscrits |
| Abstention | 52,44 % | 258 |
| Votants | 47,56 % | 234 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,12 % | 222 |
| Blancs (sur votants) | 5,13 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Florange
- Bureau 1 · gymnase municipal 58,74 %
- Bureau 3 · ecole primaire du centre 50,24 %
- Bureau 4 · salle du musee complexe de betange 45,98 %
- Bureau 5 · ecole maternelle centre 54,73 %
- Bureau 6 · ecole victor hugo ebange 55,44 %
- Bureau 7 · ecole victor hugo ebange 58,56 %
- Bureau 8 · gymnase municipal 39,76 %
- Bureau 9 · cosec haut keme 60,48 %
- Bureau 10 · ecole maternelle andre chenier oury sud 52,97 %
- Bureau 11 · ecole bouton d or oury nord 63,17 %
- Bureau 12 · accueil periscolaire bout en train 54,13 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %