Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Œuilly
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Œuilly. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Œuilly
En tête : Maxime Michelet (+7,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 481
- électeurs
- Participation
- 66,32 %
- 319 votants
- Abstention
- 33,68 %
- 162 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Michelet élu·e · Union de l’extrême droite62,58 %
- 2 Eric Girardin · Ensemble37,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 481 inscrits |
| Abstention | 33,68 % | 162 |
| Votants | 66,32 % | 319 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,79 % | 302 |
| Blancs (sur votants) | 2,51 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 2,82 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Œuilly
En tête : Maxime Michelet
- Inscrits
- 481
- électeurs
- Participation
- 69,23 %
- 333 votants
- Abstention
- 30,77 %
- 148 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Michelet · Union de l’extrême droite55,03 %
- 2 Eric Girardin · Ensemble27,36 %
- 3 Chantal Berthélémy · Union de la gauche12,58 %
- 4 Johanna Jabbour · Droite souverainiste2,20 %
- 5 Julien Sene · Reconquête1,89 %
- 6 Charlotte Cormerais · Extrême gauche0,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 481 inscrits |
| Abstention | 30,77 % | 148 |
| Votants | 69,23 % | 333 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,11 % | 318 |
| Blancs (sur votants) | 3,60 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 3 |
Carte
Œuilly dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Œuilly (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Œuilly
Vos élus
Stéphane Boulant, maire de Œuilly
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Œuilly (2nd tour)
- Leuvrigny Maxime Michelet 67,37 %
- Cœur-de-la-Vallée Anne-Sophie Frigout 65,81 %
- Boursault Maxime Michelet 55,70 %
- Mareuil-le-Port Maxime Michelet 66,91 %
- Venteuil Maxime Michelet 55,06 %
- Festigny Maxime Michelet 55,46 %
- Châtillon-sur-Marne Anne-Sophie Frigout 63,38 %
- Damery Maxime Michelet 55,11 %
- Vauciennes Maxime Michelet 70,21 %
- Nesle-le-Repons Maxime Michelet 60,47 %
- Saint-Martin-d'Ablois Maxime Michelet 57,88 %
- Baslieux-sous-Châtillon Anne-Sophie Frigout 60,18 %
- Troissy Maxime Michelet 58,70 %
- Cuchery Anne-Sophie Frigout 73,11 %
- Cuisles Anne-Sophie Frigout 55,06 %
- Vandières Anne-Sophie Frigout 70,45 %
- Fleury-la-Rivière Maxime Michelet 59,66 %
- Belval-sous-Châtillon Laure Miller 58,00 %
- Igny-Comblizy Maxime Michelet 59,14 %
- Cumières Maxime Michelet 55,21 %
- Jonquery Anne-Sophie Frigout 52,31 %
- La Neuville-aux-Larris Anne-Sophie Frigout 60,36 %
- Mardeuil Maxime Michelet 52,97 %
- Romery Maxime Michelet 72,41 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %