Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Vandières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Vandières. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Vandières
En tête : Anne-Sophie Frigout (+6,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 226
- électeurs
- Participation
- 82,30 %
- 186 votants
- Abstention
- 17,70 %
- 40 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Sophie Frigout · Rassemblement national70,45 %
- 2 Laure Miller élu·e · Ensemble29,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 226 inscrits |
| Abstention | 17,70 % | 40 |
| Votants | 82,30 % | 186 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,88 % | 176 |
| Blancs (sur votants) | 3,23 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,15 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Vandières
En tête : Anne-Sophie Frigout
- Inscrits
- 226
- électeurs
- Participation
- 81,42 %
- 184 votants
- Abstention
- 18,58 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Sophie Frigout · Rassemblement national63,48 %
- 2 Laure Miller · Ensemble21,91 %
- 3 Stéphane Lang · Divers droite7,87 %
- 4 Stéphane Pirouelle · Union de la gauche3,37 %
- 5 Ghislain Wysocinski · Écologistes1,69 %
- 6 Marie Pace · Reconquête1,12 %
- 7 Thomas Rose · Extrême gauche0,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 226 inscrits |
| Abstention | 18,58 % | 42 |
| Votants | 81,42 % | 184 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,76 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 3 |
Carte
Vandières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vandières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vandières
Vos élus
Raphaël Delouvin, maire de Vandières
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Vandières (2nd tour)
- Anthenay Laure Miller 54,00 %
- Châtillon-sur-Marne Anne-Sophie Frigout 63,38 %
- Passy-Grigny Anne-Sophie Frigout 67,58 %
- Verneuil Maxime Michelet 51,13 %
- Cuisles Anne-Sophie Frigout 55,06 %
- Olizy Anne-Sophie Frigout 60,42 %
- Mareuil-le-Port Maxime Michelet 66,91 %
- Troissy Maxime Michelet 58,70 %
- Baslieux-sous-Châtillon Anne-Sophie Frigout 60,18 %
- Sainte-Gemme Anne-Sophie Frigout 72,37 %
- Jonquery Anne-Sophie Frigout 52,31 %
- Vincelles Maxime Michelet 52,60 %
- Cœur-de-la-Vallée Anne-Sophie Frigout 65,81 %
- Champvoisy Maxime Michelet 53,96 %
- Romigny Anne-Sophie Frigout 52,00 %
- Cuchery Anne-Sophie Frigout 73,11 %
- Leuvrigny Maxime Michelet 67,37 %
- Œuilly Maxime Michelet 62,58 %
- Nesle-le-Repons Maxime Michelet 60,47 %
- Dormans Maxime Michelet 56,23 %
- Aougny Anne-Sophie Frigout 50,00 %
- La Neuville-aux-Larris Anne-Sophie Frigout 60,36 %
- Champlat-et-Boujacourt Anne-Sophie Frigout 55,71 %
- Venteuil Maxime Michelet 55,06 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %