Législatives 2024 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Nogent
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Nogent. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Nogent
En tête : Christophe Bentz (+4,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 574
- électeurs
- Participation
- 64,41 %
- 1 658 votants
- Abstention
- 35,59 %
- 916 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz élu·e · Rassemblement national58,99 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble41,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 574 inscrits |
| Abstention | 35,59 % | 916 |
| Votants | 64,41 % | 1 658 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,92 % | 1 568 |
| Blancs (sur votants) | 4,22 % | 70 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 20 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Nogent
En tête : Christophe Bentz
- Inscrits
- 2 574
- électeurs
- Participation
- 65,89 %
- 1 696 votants
- Abstention
- 34,11 %
- 878 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz · Rassemblement national54,13 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble26,01 %
- 3 Benjamin Lambert · Union de la gauche15,89 %
- 4 Sylvain Demay · Extrême gauche2,48 %
- 5 Baptiste Gallet · Divers1,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 574 inscrits |
| Abstention | 34,11 % | 878 |
| Votants | 65,89 % | 1 696 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,59 % | 1 611 |
| Blancs (sur votants) | 2,65 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 2,36 % | 40 |
Carte
Nogent dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Nogent (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nogent
Vos élus
Thierry Ponce, maire de Nogent
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Nogent (2nd tour)
- Mandres-la-Côte Christophe Bentz 66,30 %
- Poinson-lès-Nogent Christophe Bentz 52,63 %
- Sarcey Christophe Bentz 70,15 %
- Lanques-sur-Rognon Christophe Bentz 54,70 %
- Vitry-lès-Nogent Christophe Bentz 58,95 %
- Sarrey Christophe Bentz 54,84 %
- Is-en-Bassigny Christophe Bentz 69,20 %
- Louvières Christophe Bentz 66,67 %
- Ninville Christophe Bentz 71,43 %
- Thivet Christophe Bentz 68,22 %
- Mennouveaux Christophe Bentz 73,33 %
- Cuves Christophe Bentz 61,11 %
- Poulangy Christophe Bentz 60,73 %
- Ageville Christophe Bentz 61,54 %
- Vesaignes-sur-Marne Christophe Bentz 70,69 %
- Chauffourt Christophe Bentz 59,80 %
- Rangecourt Bérangère Abba 56,52 %
- Buxières-lès-Clefmont Bérangère Abba 72,73 %
- Dampierre Christophe Bentz 70,10 %
- Biesles Christophe Bentz 60,76 %
- Noyers Christophe Bentz 58,54 %
- Marnay-sur-Marne Bérangère Abba 51,50 %
- Rolampont Christophe Bentz 60,37 %
- Esnouveaux Christophe Bentz 56,42 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %