Législatives 2024 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Biesles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Biesles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Biesles
En tête : Christophe Bentz (+8,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 134
- électeurs
- Participation
- 59,61 %
- 676 votants
- Abstention
- 40,39 %
- 458 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz élu·e · Rassemblement national60,76 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble39,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 134 inscrits |
| Abstention | 40,39 % | 458 |
| Votants | 59,61 % | 676 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,73 % | 632 |
| Blancs (sur votants) | 4,14 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 2,37 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Biesles
En tête : Christophe Bentz
- Inscrits
- 1 134
- électeurs
- Participation
- 61,02 %
- 692 votants
- Abstention
- 38,98 %
- 442 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz · Rassemblement national52,32 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble25,94 %
- 3 Benjamin Lambert · Union de la gauche15,74 %
- 4 Baptiste Gallet · Divers3,45 %
- 5 Sylvain Demay · Extrême gauche2,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 134 inscrits |
| Abstention | 38,98 % | 442 |
| Votants | 61,02 % | 692 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,82 % | 667 |
| Blancs (sur votants) | 2,31 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 9 |
Carte
Biesles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Biesles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Biesles
Vos élus
Michel André, maire de Biesles
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Biesles (2nd tour)
- Laville-aux-Bois Bérangère Abba 50,77 %
- Ageville Christophe Bentz 61,54 %
- Sarcey Christophe Bentz 70,15 %
- Mandres-la-Côte Christophe Bentz 66,30 %
- Esnouveaux Christophe Bentz 56,42 %
- Poulangy Christophe Bentz 60,73 %
- Lanques-sur-Rognon Christophe Bentz 54,70 %
- Treix Bérangère Abba 58,94 %
- Chamarandes-Choignes Bérangère Abba 60,79 %
- Verbiesles Bérangère Abba 53,85 %
- Luzy-sur-Marne Bérangère Abba 57,33 %
- Louvières Christophe Bentz 66,67 %
- Nogent Christophe Bentz 58,99 %
- Mennouveaux Christophe Bentz 73,33 %
- Chaumont Bérangère Abba 58,27 %
- Marnay-sur-Marne Bérangère Abba 51,50 %
- Cuves Christophe Bentz 61,11 %
- Millières Bérangère Abba 54,05 %
- Condes Christophe Bentz 51,83 %
- Vesaignes-sur-Marne Christophe Bentz 70,69 %
- Riaucourt Bérangère Abba 53,11 %
- Ninville Christophe Bentz 71,43 %
- Longchamp Christophe Bentz 58,54 %
- Foulain Christophe Bentz 57,34 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %