Législatives 2024 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Is-en-Bassigny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Is-en-Bassigny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Is-en-Bassigny
En tête : Christophe Bentz (+5,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 432
- électeurs
- Participation
- 65,51 %
- 283 votants
- Abstention
- 34,49 %
- 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz élu·e · Rassemblement national69,20 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble30,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 432 inscrits |
| Abstention | 34,49 % | 149 |
| Votants | 65,51 % | 283 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,88 % | 263 |
| Blancs (sur votants) | 4,24 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 2,83 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Is-en-Bassigny
En tête : Christophe Bentz
- Inscrits
- 432
- électeurs
- Participation
- 63,43 %
- 274 votants
- Abstention
- 36,57 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz · Rassemblement national63,98 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble21,84 %
- 3 Benjamin Lambert · Union de la gauche13,03 %
- 4 Sylvain Demay · Extrême gauche1,15 %
- 5 Baptiste Gallet · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 432 inscrits |
| Abstention | 36,57 % | 158 |
| Votants | 63,43 % | 274 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,42 % | 261 |
| Blancs (sur votants) | 2,92 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,82 % | 5 |
Carte
Is-en-Bassigny dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Is-en-Bassigny (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Is-en-Bassigny
Vos élus
Jérôme Champion, maire de Is-en-Bassigny
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Is-en-Bassigny (2nd tour)
- Rangecourt Bérangère Abba 56,52 %
- Sarrey Christophe Bentz 54,84 %
- Noyers Christophe Bentz 58,54 %
- Ninville Christophe Bentz 71,43 %
- Lavilleneuve Christophe Bentz 70,97 %
- Nogent Christophe Bentz 58,99 %
- Buxières-lès-Clefmont Bérangère Abba 72,73 %
- Daillecourt Christophe Bentz 58,54 %
- Cuves Christophe Bentz 61,11 %
- Poinson-lès-Nogent Christophe Bentz 52,63 %
- Chauffourt Christophe Bentz 59,80 %
- Val-de-Meuse Christophe Bentz 61,69 %
- Perrusse Christophe Bentz 52,38 %
- Mennouveaux Christophe Bentz 73,33 %
- Lanques-sur-Rognon Christophe Bentz 54,70 %
- Dampierre Christophe Bentz 70,10 %
- Bonnecourt Christophe Bentz 54,32 %
- Mandres-la-Côte Christophe Bentz 66,30 %
- Bassoncourt Christophe Bentz 80,00 %
- Vitry-lès-Nogent Christophe Bentz 58,95 %
- Clefmont Christophe Bentz 55,38 %
- Frécourt Christophe Bentz 54,00 %
- Choiseul Christophe Bentz 74,51 %
- Avrecourt Christophe Bentz 74,65 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %