Législatives 2024 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Walbach
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Walbach. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Walbach
En tête : Hubert Ott (+23,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 863
- électeurs
- Participation
- 75,09 %
- 648 votants
- Abstention
- 24,91 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hubert Ott élu·e · Ensemble65,54 %
- 2 Nathalie Aubert · Rassemblement national34,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 863 inscrits |
| Abstention | 24,91 % | 215 |
| Votants | 75,09 % | 648 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,31 % | 624 |
| Blancs (sur votants) | 2,93 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Walbach
En tête : Hubert Ott
- Inscrits
- 863
- électeurs
- Participation
- 76,71 %
- 662 votants
- Abstention
- 23,29 %
- 201 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hubert Ott · Ensemble42,04 %
- 2 Nathalie Aubert · Rassemblement national29,68 %
- 3 Lilian Bourgeois · Union de la gauche12,06 %
- 4 Daniel Klack · Divers droite6,49 %
- 5 Jean-Marc Burgel · Régionalistes4,17 %
- 6 Tiffany Straub · Divers2,47 %
- 7 Claudine Sébert · Droite souverainiste1,55 %
- 8 Victor Olry · Reconquête0,77 %
- 9 Pascal Neuschwanger · Extrême gauche0,46 %
- 10 Nathan Doude Van Troostwijk · Divers gauche0,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 863 inscrits |
| Abstention | 23,29 % | 201 |
| Votants | 76,71 % | 662 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,97 % | 647 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 4 |
Carte
Walbach dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Walbach (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Walbach
Vos élus
Christian Maire, maire de Walbach
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Walbach (2nd tour)
- Zimmerbach Hubert Ott 60,49 %
- Wihr-au-Val Hubert Ott 61,73 %
- Gunsbach Hubert Ott 57,38 %
- Turckheim Hubert Ott 63,82 %
- Labaroche Hubert Ott 58,70 %
- Soultzbach-les-Bains Hubert Ott 57,88 %
- Wintzenheim Hubert Ott 59,35 %
- Niedermorschwihr Hubert Ott 63,95 %
- Griesbach-au-Val Hubert Ott 58,06 %
- Hohrod Hubert Ott 61,43 %
- Munster Hubert Ott 57,88 %
- Husseren-les-Châteaux Hubert Ott 67,02 %
- Vœgtlinshoffen Hubert Ott 53,98 %
- Ammerschwihr Hubert Ott 67,61 %
- Katzenthal Hubert Ott 66,67 %
- Eschbach-au-Val Hubert Ott 64,41 %
- Orbey Hubert Ott 58,59 %
- Wettolsheim Hubert Ott 62,16 %
- Eguisheim Hubert Ott 72,90 %
- Hattstatt Hubert Ott 54,07 %
- Gueberschwihr Hubert Ott 68,13 %
- Ingersheim Hubert Ott 58,12 %
- Obermorschwihr Hubert Ott 50,87 %
- Soultzeren Hubert Ott 53,48 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %