Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Aube · Grand Est

Résultats des élections législatives 2024 à Orvilliers-Saint-Julien

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Orvilliers-Saint-Julien. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 3e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Orvilliers-Saint-Julien

En tête : Angélique Ranc (+19,73 pts vs 1er tour)

Inscrits
259
électeurs
Participation
67,18 %
174 votants
Abstention
32,82 %
85 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Angélique Ranc élu·e
    71,25 %
  2. 2 Olivier Girardin
    28,75 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %259 inscrits
Abstention32,82 %85
Votants67,18 %174
Exprimés (sur inscrits)61,78 %160
Blancs (sur votants)4,02 %7
Nuls (sur votants)4,02 %7

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Orvilliers-Saint-Julien

En tête : Angélique Ranc

Inscrits
259
électeurs
Participation
66,41 %
172 votants
Abstention
33,59 %
87 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Angélique Ranc
    51,52 %
  2. 2 Luc Scherrer
    18,18 %
  3. 3 Olivier Girardin
    13,94 %
  4. 4 Didier Leprince
    10,30 %
  5. 5 Olivier Richard
    4,85 %
  6. 6 Pascal Andrieux
    0,61 %
  7. 7 Nelly Collot-Touzé
    0,61 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %259 inscrits
Abstention33,59 %87
Votants66,41 %172
Exprimés (sur inscrits)63,71 %165
Blancs (sur votants)2,91 %5
Nuls (sur votants)1,16 %2

Carte

Orvilliers-Saint-Julien dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Orvilliers-Saint-Julien (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie.25967,18 %Olivier Girardin28,75 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Orvilliers-Saint-Julien

Vos élus

Pascal Groïa, maire de Orvilliers-Saint-Julien

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Orvilliers-Saint-Julien

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Orvilliers 100,00 % 48,13 %
Législatives 20241er tour Angélique Ranc 51,52 % 66,41 %
Législatives 20242nd tour Angélique Ranc 71,25 % 67,18 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,36 % 56,59 %
Législatives 20221er tour Angélique Ranc 29,90 % 40,08 %
Législatives 20222nd tour Angélique Ranc 52,58 % 39,69 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,30 % 76,77 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,52 % 78,35 %
Départementales 20211er tour M. CAMUT Jean-Marie et Mme LEROY Marie-Thérèse 47,37 % 32,94 %
Départementales 20212nd tour M. CAMUT Jean-Marie et Mme LEROY Marie-Thérèse 70,42 % 30,98 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 25,64 % 32,55 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 41,67 % 30,98 %
Municipales 20201er tour François Verdun 93,08 % 52,73 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 32,54 % 52,59 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,52 % 87,95 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,45 % 85,54 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Orvilliers-Saint-Julien (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)