Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Aube · Grand Est

Résultats des élections européennes 2019 à Orvilliers-Saint-Julien

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Orvilliers-Saint-Julien. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Orvilliers-Saint-Julien

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
251
électeurs
Participation
52,59 %
132 votants
Abstention
47,41 %
119 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    32,54 %
  2. 2 Renaissance
    18,25 %
  3. 3 Debout La France
    11,11 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    10,32 %
  5. 5 La France Insoumise
    6,35 %
  6. 6 Europe Écologie
    6,35 %
  7. 7 Parti Animaliste
    3,97 %
  8. 8 Pour L'europe Des Gens
    2,38 %
  9. 9 Ensemble Patriotes
    1,59 %
  10. 10 Les Européens
    1,59 %
  11. 11 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    1,59 %
  12. 12 Liste Citoyenne
    1,59 %
  13. 13 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,79 %
  14. 14 Urgence Écologie
    0,79 %
  15. 15 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,79 %
  16. 16 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  17. 17 La Ligne Claire
    0,00 %
  18. 18 Parti Pirate
    0,00 %
  19. 19 Démocratie Représentative
    0,00 %
  20. 20 Liste De La Reconquête
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %251 inscrits
Abstention47,41 %119
Votants52,59 %132
Exprimés (sur inscrits)50,20 %126
Blancs (sur votants)0,76 %1
Nuls (sur votants)3,79 %5

Carte

Orvilliers-Saint-Julien dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Orvilliers-Saint-Julien

Vos élus

Pascal Groïa, maire de Orvilliers-Saint-Julien

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Orvilliers-Saint-Julien

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Orvilliers 100,00 % 48,13 %
Législatives 20241er tour Angélique Ranc 51,52 % 66,41 %
Législatives 20242nd tour Angélique Ranc 71,25 % 67,18 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,36 % 56,59 %
Législatives 20221er tour Angélique Ranc 29,90 % 40,08 %
Législatives 20222nd tour Angélique Ranc 52,58 % 39,69 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,30 % 76,77 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,52 % 78,35 %
Départementales 20211er tour M. CAMUT Jean-Marie et Mme LEROY Marie-Thérèse 47,37 % 32,94 %
Départementales 20212nd tour M. CAMUT Jean-Marie et Mme LEROY Marie-Thérèse 70,42 % 30,98 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 25,64 % 32,55 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 41,67 % 30,98 %
Municipales 20201er tour François Verdun 93,08 % 52,73 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 32,54 % 52,59 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,52 % 87,95 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,45 % 85,54 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Orvilliers-Saint-Julien (tour unique)

Européennes 2019 par département en Grand Est (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)