Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Aube · Grand Est

Résultats des élections régionales 2021 à Orvilliers-Saint-Julien

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Orvilliers-Saint-Julien. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Orvilliers-Saint-Julien

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner (+16,03 pts vs 1er tour)

Inscrits
255
électeurs
Participation
30,98 %
79 votants
Abstention
69,02 %
176 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    41,67 %
  2. 2 Rassemblement Acal
    30,56 %
  3. 3 Il Est Temps !
    16,67 %
  4. 4 La Force De Nos Territoires
    11,11 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %255 inscrits
Abstention69,02 %176
Votants30,98 %79
Exprimés (sur inscrits)28,24 %72
Blancs (sur votants)6,33 %5
Nuls (sur votants)2,53 %2

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Orvilliers-Saint-Julien

Liste en tête : Rassemblement Acal

Inscrits
255
électeurs
Participation
32,55 %
83 votants
Abstention
67,45 %
172 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Rassemblement Acal
    25,64 %
  2. 2 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    25,64 %
  3. 3 L'appel Inédit
    11,54 %
  4. 4 La Force De Nos Territoires
    11,54 %
  5. 5 Liberté !
    10,26 %
  6. 6 Lutte Ouvrière
    7,69 %
  7. 7 Il Est Temps !
    7,69 %
  8. 8 Stop Grand Est, En Avant L'alsace !
    0,00 %
  9. 9 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %255 inscrits
Abstention67,45 %172
Votants32,55 %83
Exprimés (sur inscrits)30,59 %78
Blancs (sur votants)1,20 %1
Nuls (sur votants)4,82 %4

Carte

Orvilliers-Saint-Julien dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Orvilliers-Saint-Julien

Vos élus

Pascal Groïa, maire de Orvilliers-Saint-Julien

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Orvilliers-Saint-Julien

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Orvilliers 100,00 % 48,13 %
Législatives 20241er tour Angélique Ranc 51,52 % 66,41 %
Législatives 20242nd tour Angélique Ranc 71,25 % 67,18 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,36 % 56,59 %
Législatives 20221er tour Angélique Ranc 29,90 % 40,08 %
Législatives 20222nd tour Angélique Ranc 52,58 % 39,69 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,30 % 76,77 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,52 % 78,35 %
Départementales 20211er tour M. CAMUT Jean-Marie et Mme LEROY Marie-Thérèse 47,37 % 32,94 %
Départementales 20212nd tour M. CAMUT Jean-Marie et Mme LEROY Marie-Thérèse 70,42 % 30,98 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 25,64 % 32,55 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 41,67 % 30,98 %
Municipales 20201er tour François Verdun 93,08 % 52,73 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 32,54 % 52,59 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,52 % 87,95 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,45 % 85,54 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Orvilliers-Saint-Julien (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)