Législatives 2024 · Olivet · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Olivet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Olivet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Olivet
En tête : Tiffanie Rabault (+3,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 178
- électeurs
- Participation
- 76,49 %
- 901 votants
- Abstention
- 23,51 %
- 277 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national30,31 %
- 2 Stéphanie Rist élu·e · Ensemble69,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 178 inscrits |
| Abstention | 23,51 % | 277 |
| Votants | 76,49 % | 901 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,09 % | 861 |
| Blancs (sur votants) | 3,44 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Olivet
En tête : Tiffanie Rabault
- Inscrits
- 1 178
- électeurs
- Participation
- 78,27 %
- 922 votants
- Abstention
- 21,73 %
- 256 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national26,37 %
- 2 Ghislaine Kounowski · Union de la gauche20,44 %
- 3 Nicole Maurice · Reconquête1,21 %
- 4 Guillaume Chassang · Divers centre8,46 %
- 5 Claude Trepka · Extrême gauche0,66 %
- 6 Stéphanie Rist · Ensemble42,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 178 inscrits |
| Abstention | 21,73 % | 256 |
| Votants | 78,27 % | 922 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,25 % | 910 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,22 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Olivet
- Bureau 1 · l alliage b 1 22,01 %
- Bureau 2 · ecole michel ronfard b2 30,54 %
- Bureau 3 · ecole primaire du poutyl b 3 29,06 %
- Bureau 4 · l alliage b4 29,17 %
- Bureau 5 · restaurant scolaire du val b 5 28,04 %
- Bureau 6 · restaurant scolaire du plissay b 6 28,52 %
- Bureau 7 · ecole primaire du poutyl b 7 25,68 %
- Bureau 8 · salle du couasnon b 8 29,84 %
- Bureau 10 · ecole maternelle de la cerisaie b 10 22,73 %
- Bureau 11 · restaurant scolaire du val b 11 28,22 %
- Bureau 12 · ecole primaire de la cerisaie b12 19,37 %
- Bureau 13 · ecole michel ronfard b13 29,89 %
- Bureau 14 · ecole maternelle du val b 14 26,37 %
- Bureau 15 · ecole primaire de la cerisaie b 15 32,70 %
- Bureau 16 · l alliage b 16 29,05 %
- Bureau 17 · gr scolaire michel ronfard b17 28,76 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %