Législatives 2024 · Olivet · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Olivet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Olivet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Olivet
En tête : Tiffanie Rabault (+2,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 895
- électeurs
- Participation
- 78,10 %
- 699 votants
- Abstention
- 21,90 %
- 196 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national22,73 %
- 2 Stéphanie Rist élu·e · Ensemble77,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 895 inscrits |
| Abstention | 21,90 % | 196 |
| Votants | 78,10 % | 699 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,20 % | 682 |
| Blancs (sur votants) | 2,29 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Olivet
En tête : Tiffanie Rabault
- Inscrits
- 895
- électeurs
- Participation
- 78,66 %
- 704 votants
- Abstention
- 21,34 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national19,86 %
- 2 Ghislaine Kounowski · Union de la gauche26,29 %
- 3 Nicole Maurice · Reconquête0,86 %
- 4 Guillaume Chassang · Divers centre6,71 %
- 5 Claude Trepka · Extrême gauche0,00 %
- 6 Stéphanie Rist · Ensemble46,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 895 inscrits |
| Abstention | 21,34 % | 191 |
| Votants | 78,66 % | 704 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,21 % | 700 |
| Blancs (sur votants) | 0,43 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Olivet
- Bureau 1 · l alliage b 1 22,01 %
- Bureau 2 · ecole michel ronfard b2 30,54 %
- Bureau 3 · ecole primaire du poutyl b 3 29,06 %
- Bureau 4 · l alliage b4 29,17 %
- Bureau 5 · restaurant scolaire du val b 5 28,04 %
- Bureau 6 · restaurant scolaire du plissay b 6 28,52 %
- Bureau 7 · ecole primaire du poutyl b 7 25,68 %
- Bureau 8 · salle du couasnon b 8 29,84 %
- Bureau 9 · ecole maternelle de la cerisaie b 9 30,31 %
- Bureau 11 · restaurant scolaire du val b 11 28,22 %
- Bureau 12 · ecole primaire de la cerisaie b12 19,37 %
- Bureau 13 · ecole michel ronfard b13 29,89 %
- Bureau 14 · ecole maternelle du val b 14 26,37 %
- Bureau 15 · ecole primaire de la cerisaie b 15 32,70 %
- Bureau 16 · l alliage b 16 29,05 %
- Bureau 17 · gr scolaire michel ronfard b17 28,76 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %