Législatives 2024 · Olivet · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Olivet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Olivet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Olivet
En tête : Tiffanie Rabault (+6,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 966
- électeurs
- Participation
- 77,33 %
- 747 votants
- Abstention
- 22,67 %
- 219 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national29,06 %
- 2 Stéphanie Rist élu·e · Ensemble70,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 966 inscrits |
| Abstention | 22,67 % | 219 |
| Votants | 77,33 % | 747 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,67 % | 702 |
| Blancs (sur votants) | 5,22 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Olivet
En tête : Tiffanie Rabault
- Inscrits
- 966
- électeurs
- Participation
- 77,12 %
- 745 votants
- Abstention
- 22,88 %
- 221 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national22,57 %
- 2 Ghislaine Kounowski · Union de la gauche24,90 %
- 3 Nicole Maurice · Reconquête2,33 %
- 4 Guillaume Chassang · Divers centre7,39 %
- 5 Claude Trepka · Extrême gauche0,14 %
- 6 Stéphanie Rist · Ensemble42,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 966 inscrits |
| Abstention | 22,88 % | 221 |
| Votants | 77,12 % | 745 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,67 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,13 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Olivet
- Bureau 1 · l alliage b 1 22,01 %
- Bureau 2 · ecole michel ronfard b2 30,54 %
- Bureau 4 · l alliage b4 29,17 %
- Bureau 5 · restaurant scolaire du val b 5 28,04 %
- Bureau 6 · restaurant scolaire du plissay b 6 28,52 %
- Bureau 7 · ecole primaire du poutyl b 7 25,68 %
- Bureau 8 · salle du couasnon b 8 29,84 %
- Bureau 9 · ecole maternelle de la cerisaie b 9 30,31 %
- Bureau 10 · ecole maternelle de la cerisaie b 10 22,73 %
- Bureau 11 · restaurant scolaire du val b 11 28,22 %
- Bureau 12 · ecole primaire de la cerisaie b12 19,37 %
- Bureau 13 · ecole michel ronfard b13 29,89 %
- Bureau 14 · ecole maternelle du val b 14 26,37 %
- Bureau 15 · ecole primaire de la cerisaie b 15 32,70 %
- Bureau 16 · l alliage b 16 29,05 %
- Bureau 17 · gr scolaire michel ronfard b17 28,76 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %