Législatives 2024 · Châlette-sur-Loing · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Châlette-sur-Loing
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Châlette-sur-Loing. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Châlette-sur-Loing
En tête : Bruno Nottin (+17,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 65,63 %
- 569 votants
- Abstention
- 34,37 %
- 298 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Nottin · Union de la gauche42,53 %
- 2 Thomas Ménagé élu·e · Rassemblement national57,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 34,37 % | 298 |
| Votants | 65,63 % | 569 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,21 % | 522 |
| Blancs (sur votants) | 5,45 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 2,81 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Châlette-sur-Loing
En tête : Mélusine Harlé
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 65,86 %
- 571 votants
- Abstention
- 34,14 %
- 296 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mélusine Harlé · Ensemble14,16 %
- 2 Dominique Clergue · Extrême gauche1,45 %
- 3 Bruno Nottin · Union de la gauche24,68 %
- 4 Georges Loubert · Reconquête0,73 %
- 5 Ariel Lévy · Les Républicains10,16 %
- 6 Françoise Roche · Divers0,00 %
- 7 Thomas Ménagé · Rassemblement national48,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 34,14 % | 296 |
| Votants | 65,86 % | 571 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,55 % | 551 |
| Blancs (sur votants) | 2,10 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Châlette-sur-Loing
- Bureau 1 · hotel de ville 60,91 %
- Bureau 2 · ecole elementaire camille claudel 60,46 %
- Bureau 3 · centre de loisirs louis aragon 46,43 %
- Bureau 5 · college picasso 66,45 %
- Bureau 6 · ecole maternelle cosson 61,74 %
- Bureau 7 · foyer jacques duclos 64,46 %
- Bureau 8 · ecole primaire michel moineau 79,07 %
- Bureau 9 · maison des associations 65,36 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %