Législatives 2024 · Châlette-sur-Loing · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Châlette-sur-Loing
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Châlette-sur-Loing. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Châlette-sur-Loing
En tête : Bruno Nottin (+11,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 598
- électeurs
- Participation
- 51,34 %
- 307 votants
- Abstention
- 48,66 %
- 291 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Nottin · Union de la gauche79,07 %
- 2 Thomas Ménagé élu·e · Rassemblement national20,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 598 inscrits |
| Abstention | 48,66 % | 291 |
| Votants | 51,34 % | 307 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,33 % | 301 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Châlette-sur-Loing
En tête : Mélusine Harlé
- Inscrits
- 598
- électeurs
- Participation
- 49,83 %
- 298 votants
- Abstention
- 50,17 %
- 300 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mélusine Harlé · Ensemble7,90 %
- 2 Dominique Clergue · Extrême gauche2,75 %
- 3 Bruno Nottin · Union de la gauche67,35 %
- 4 Georges Loubert · Reconquête0,34 %
- 5 Ariel Lévy · Les Républicains1,72 %
- 6 Françoise Roche · Divers0,00 %
- 7 Thomas Ménagé · Rassemblement national19,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 598 inscrits |
| Abstention | 50,17 % | 300 |
| Votants | 49,83 % | 298 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,66 % | 291 |
| Blancs (sur votants) | 2,35 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Châlette-sur-Loing
- Bureau 1 · hotel de ville 60,91 %
- Bureau 2 · ecole elementaire camille claudel 60,46 %
- Bureau 3 · centre de loisirs louis aragon 46,43 %
- Bureau 4 · restaurant scolaire du lancy 42,53 %
- Bureau 5 · college picasso 66,45 %
- Bureau 6 · ecole maternelle cosson 61,74 %
- Bureau 7 · foyer jacques duclos 64,46 %
- Bureau 9 · maison des associations 65,36 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %