Présidentielle 2022 · Châlette-sur-Loing · Loiret
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 4 de Châlette-sur-Loing
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 4 de Châlette-sur-Loing. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 4 de Châlette-sur-Loing
En tête : Emmanuel Macron (+27,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 734
- électeurs
- Participation
- 64,17 %
- 471 votants
- Abstention
- 35,83 %
- 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 48,48 %
- 51,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 734 inscrits |
| Abstention | 35,83 % | 263 |
| Votants | 64,17 % | 471 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,17 % | 427 |
| Blancs (sur votants) | 6,16 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 3,18 % | 15 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 4 de Châlette-sur-Loing
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 733
- électeurs
- Participation
- 65,08 %
- 477 votants
- Abstention
- 34,92 %
- 256 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,43 %
- 3,25 %
- 21,26 %
- 2,17 %
- 31,02 %
- 5,86 %
- 28,20 %
- 0,65 %
- 1,08 %
- 3,25 %
- 1,30 %
- 1,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 733 inscrits |
| Abstention | 34,92 % | 256 |
| Votants | 65,08 % | 477 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,89 % | 461 |
| Blancs (sur votants) | 2,52 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Châlette-sur-Loing
- Bureau 1 · hotel de ville 55,08 %
- Bureau 2 · ecole elementaire camille claudel 57,70 %
- Bureau 3 · centre de loisirs louis aragon 67,01 %
- Bureau 5 · college picasso 51,64 %
- Bureau 6 · ecole maternelle cosson 49,47 %
- Bureau 7 · foyer jacques duclos 60,06 %
- Bureau 8 · ecole primaire michel moineau 60,43 %
- Bureau 9 · maison des associations 56,14 %
- Bureau 10 · salle municipale pierre perret 75,31 %
- Bureau 11 · refectoire de vesines 57,31 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %