Législatives 2024 · Monts · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Monts
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Monts. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Monts
En tête : Henri Alfandari (+30,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 049
- électeurs
- Participation
- 70,07 %
- 735 votants
- Abstention
- 29,93 %
- 314 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Henri Alfandari élu·e · Ensemble62,30 %
- 2 Jules Robin · Union de l’extrême droite37,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 049 inscrits |
| Abstention | 29,93 % | 314 |
| Votants | 70,07 % | 735 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,25 % | 695 |
| Blancs (sur votants) | 4,49 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Monts
En tête : Christophe Legendre
- Inscrits
- 1 049
- électeurs
- Participation
- 69,59 %
- 730 votants
- Abstention
- 30,41 %
- 319 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Legendre · Extrême gauche1,27 %
- 2 Henri Alfandari · Ensemble31,31 %
- 3 Emmanuel François · Divers4,51 %
- 4 Xavier Bourin · Reconquête1,13 %
- 5 Jules Robin · Union de l’extrême droite33,43 %
- 6 Amin Brimou · Divers1,69 %
- 7 Sandra Barbier · Union de la gauche26,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 049 inscrits |
| Abstention | 30,41 % | 319 |
| Votants | 69,59 % | 730 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,59 % | 709 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Monts
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %