Législatives 2024 · Monts · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Monts
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Monts. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Monts
En tête : Henri Alfandari (+26,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 987
- électeurs
- Participation
- 72,34 %
- 714 votants
- Abstention
- 27,66 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Henri Alfandari élu·e · Ensemble57,10 %
- 2 Jules Robin · Union de l’extrême droite42,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 987 inscrits |
| Abstention | 27,66 % | 273 |
| Votants | 72,34 % | 714 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,20 % | 683 |
| Blancs (sur votants) | 2,80 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Monts
En tête : Christophe Legendre
- Inscrits
- 986
- électeurs
- Participation
- 72,72 %
- 717 votants
- Abstention
- 27,28 %
- 269 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Legendre · Extrême gauche1,46 %
- 2 Henri Alfandari · Ensemble30,89 %
- 3 Emmanuel François · Divers3,51 %
- 4 Xavier Bourin · Reconquête0,73 %
- 5 Jules Robin · Union de l’extrême droite37,63 %
- 6 Amin Brimou · Divers1,46 %
- 7 Sandra Barbier · Union de la gauche24,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 986 inscrits |
| Abstention | 27,28 % | 269 |
| Votants | 72,72 % | 717 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,27 % | 683 |
| Blancs (sur votants) | 3,35 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Monts
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %