Législatives 2024 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Monts
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Monts. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Monts
En tête : Henri Alfandari (+29,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 189
- électeurs
- Participation
- 71,63 %
- 4 433 votants
- Abstention
- 28,37 %
- 1 756 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Henri Alfandari élu·e · Ensemble62,06 %
- 2 Jules Robin · Union de l’extrême droite37,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 189 inscrits |
| Abstention | 28,37 % | 1 756 |
| Votants | 71,63 % | 4 433 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,23 % | 4 223 |
| Blancs (sur votants) | 3,65 % | 162 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 48 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Monts
En tête : Henri Alfandari
- Inscrits
- 6 184
- électeurs
- Participation
- 70,89 %
- 4 384 votants
- Abstention
- 29,11 %
- 1 800 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Henri Alfandari · Ensemble32,61 %
- 2 Jules Robin · Union de l’extrême droite32,49 %
- 3 Sandra Barbier · Union de la gauche25,55 %
- 4 Emmanuel François · Divers4,00 %
- 5 Amin Brimou · Divers2,56 %
- 6 Xavier Bourin · Reconquête1,45 %
- 7 Christophe Legendre · Extrême gauche1,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 184 inscrits |
| Abstention | 29,11 % | 1 800 |
| Votants | 70,89 % | 4 384 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,24 % | 4 220 |
| Blancs (sur votants) | 2,78 % | 122 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 42 |
Carte
Monts dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monts (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monts
Vos élus
Catherine Gay, maire de Monts
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Monts (2nd tour)
- Artannes-sur-Indre Henri Alfandari 59,57 %
- Montbazon Henri Alfandari 65,63 %
- Sorigny Henri Alfandari 56,55 %
- Joué-lès-Tours Laurent Baumel 65,46 %
- Pont-de-Ruan Henri Alfandari 54,87 %
- Veigné Henri Alfandari 63,14 %
- Thilouze Jean-François Bellanger 51,98 %
- Ballan-Miré Laurent Baumel 62,40 %
- Chambray-lès-Tours Henri Alfandari 67,43 %
- Druye Laurent Baumel 54,05 %
- Villeperdue Jules Robin 52,57 %
- Saché Laurent Baumel 53,17 %
- Savonnières Laurent Baumel 60,59 %
- Saint-Branchs Henri Alfandari 56,03 %
- Esvres Henri Alfandari 66,62 %
- Saint-Avertin Henri Alfandari 74,31 %
- Saint-Genouph Laurent Baumel 55,95 %
- La Riche Laurent Baumel 71,43 %
- Villandry Laurent Baumel 51,91 %
- Larçay Daniel Labaronne 67,03 %
- Berthenay Jean-François Bellanger 52,39 %
- Villaines-les-Rochers Laurent Baumel 54,17 %
- Louans Henri Alfandari 50,71 %
- Azay-le-Rideau Laurent Baumel 58,81 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %