Législatives 2024 · Marchezais · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Marchezais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Marchezais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Marchezais
En tête : Olivier Marleix (+23,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 305
- électeurs
- Participation
- 71,48 %
- 218 votants
- Abstention
- 28,52 %
- 87 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains61,24 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national38,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 305 inscrits |
| Abstention | 28,52 % | 87 |
| Votants | 71,48 % | 218 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,52 % | 209 |
| Blancs (sur votants) | 3,67 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Marchezais
En tête : Florence Rogé
- Inscrits
- 304
- électeurs
- Participation
- 72,04 %
- 219 votants
- Abstention
- 27,96 %
- 85 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Rogé · Reconquête1,41 %
- 2 Florent Mazy · Ensemble7,98 %
- 3 Olivier Marleix · Les Républicains38,03 %
- 4 Olivier Dubois · Rassemblement national35,68 %
- 5 Adrien Denis · Extrême gauche0,00 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche0,47 %
- 7 Nadia Faveris · Union de la gauche16,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 304 inscrits |
| Abstention | 27,96 % | 85 |
| Votants | 72,04 % | 219 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,07 % | 213 |
| Blancs (sur votants) | 2,74 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %