Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Lucé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Lucé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Lucé
En tête : Harold Huwart (+21,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 100
- électeurs
- Participation
- 60,05 %
- 5 465 votants
- Abstention
- 39,95 %
- 3 635 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Harold Huwart élu·e · Divers centre59,47 %
- 2 Christophe Bay · Rassemblement national40,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 100 inscrits |
| Abstention | 39,95 % | 3 635 |
| Votants | 60,05 % | 5 465 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,75 % | 5 255 |
| Blancs (sur votants) | 2,82 % | 154 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 56 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Lucé
En tête : Harold Huwart
- Inscrits
- 9 097
- électeurs
- Participation
- 59,57 %
- 5 419 votants
- Abstention
- 40,43 %
- 3 678 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Harold Huwart · Divers centre38,36 %
- 2 Christophe Bay · Rassemblement national37,27 %
- 3 Rémi Martial · Les Républicains11,68 %
- 4 Vincent Chevrollier · Extrême gauche10,56 %
- 5 Eric Laqua · Reconquête2,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 097 inscrits |
| Abstention | 40,43 % | 3 678 |
| Votants | 59,57 % | 5 419 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,69 % | 5 248 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 128 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 43 |
Carte
Lucé dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lucé (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lucé
Vos élus
Florent Gauthier, maire de Lucé
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Lucé (2nd tour)
- Luisant Guillaume Kasbarian 65,94 %
- Mainvilliers Harold Huwart 67,40 %
- Barjouville Guillaume Kasbarian 66,63 %
- Amilly Harold Huwart 51,37 %
- Fontenay-sur-Eure Guillaume Kasbarian 57,42 %
- Le Coudray Guillaume Kasbarian 63,83 %
- Chartres Guillaume Kasbarian 64,36 %
- Lèves Harold Huwart 60,74 %
- Champhol Guillaume Kasbarian 64,16 %
- Morancez Guillaume Kasbarian 58,72 %
- Thivars Guillaume Kasbarian 59,16 %
- Gellainville Guillaume Kasbarian 56,59 %
- Cintray Harold Huwart 50,84 %
- Ver-lès-Chartres Guillaume Kasbarian 59,53 %
- Bailleau-l'Évêque Christophe Bay 53,99 %
- Saint-Georges-sur-Eure Harold Huwart 54,58 %
- Nogent-sur-Eure Christophe Bay 52,58 %
- Saint-Prest Guillaume Kasbarian 64,68 %
- Poisvilliers Guillaume Kasbarian 52,05 %
- Mignières Guillaume Kasbarian 57,99 %
- Meslay-le-Grenet Harold Huwart 53,76 %
- Saint-Aubin-des-Bois Christophe Bay 56,17 %
- Gasville-Oisème Guillaume Kasbarian 59,67 %
- Corancez Guillaume Kasbarian 52,47 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %