Législatives 2024 · Lucé · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Lucé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Lucé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Lucé
En tête : Christophe Bay (+2,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 648
- électeurs
- Participation
- 55,25 %
- 358 votants
- Abstention
- 44,75 %
- 290 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national40,12 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre59,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 648 inscrits |
| Abstention | 44,75 % | 290 |
| Votants | 55,25 % | 358 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,09 % | 344 |
| Blancs (sur votants) | 3,35 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Lucé
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 647
- électeurs
- Participation
- 56,72 %
- 367 votants
- Abstention
- 43,28 %
- 280 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national37,99 %
- 2 Vincent Chevrollier · Extrême gauche13,69 %
- 3 Harold Huwart · Divers centre32,40 %
- 4 Eric Laqua · Reconquête2,51 %
- 5 Rémi Martial · Les Républicains13,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 647 inscrits |
| Abstention | 43,28 % | 280 |
| Votants | 56,72 % | 367 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,33 % | 358 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Lucé
- Bureau 1 · gymnase du stade francois richoux 35,33 %
- Bureau 2 · ecole maurice viollette 38,29 %
- Bureau 3 · ecole les lutins 39,66 %
- Bureau 5 · ecole elementaire jean mace 36,34 %
- Bureau 6 · ecole pierre mendes france 43,64 %
- Bureau 7 · ecole jules ferry 40,35 %
- Bureau 8 · ecole la vallee loiseau 43,01 %
- Bureau 9 · ecole pierre mendes france 40,79 %
- Bureau 10 · restaurant scolaire aquitaine 48,66 %
- Bureau 11 · ecole elementaire jean mace 39,50 %
- Bureau 12 · hotel de ville 40,73 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %