Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 dans la 3e circonscription (Eure-et-Loir)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 3e circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 3e circonscription
En tête : Harold Huwart (+16,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 71 161
- électeurs
- Participation
- 66,51 %
- 47 331 votants
- Abstention
- 33,49 %
- 23 830 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Harold Huwart élu·e · Divers centre52,58 %
- 2 Christophe Bay · Rassemblement national47,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 71 161 inscrits |
| Abstention | 33,49 % | 23 830 |
| Votants | 66,51 % | 47 331 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,65 % | 45 293 |
| Blancs (sur votants) | 3,26 % | 1 545 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 493 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 3e circonscription
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 71 148
- électeurs
- Participation
- 65,66 %
- 46 719 votants
- Abstention
- 34,34 %
- 24 429 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national42,41 %
- 2 Harold Huwart · Divers centre36,35 %
- 3 Rémi Martial · Les Républicains12,71 %
- 4 Vincent Chevrollier · Extrême gauche6,87 %
- 5 Eric Laqua · Reconquête1,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 71 148 inscrits |
| Abstention | 34,34 % | 24 429 |
| Votants | 65,66 % | 46 719 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,56 % | 45 223 |
| Blancs (sur votants) | 2,40 % | 1 120 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 376 |
Député en exercice
Éric GérardLibertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %