Législatives 2024 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Ménetreuil
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ménetreuil. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Ménetreuil
En tête : Cécile Untermaier (+25,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 299
- électeurs
- Participation
- 66,22 %
- 198 votants
- Abstention
- 33,78 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Union de la gauche53,44 %
- 2 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite46,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 299 inscrits |
| Abstention | 33,78 % | 101 |
| Votants | 66,22 % | 198 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,21 % | 189 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Ménetreuil
En tête : Eric Michoux
- Inscrits
- 299
- électeurs
- Participation
- 63,88 %
- 191 votants
- Abstention
- 36,12 %
- 108 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Michoux · Union de l’extrême droite38,83 %
- 2 Anthony Vadot · Les Républicains29,26 %
- 3 Cécile Untermaier · Union de la gauche28,19 %
- 4 Claude Couratier · Extrême gauche2,66 %
- 5 Véronique Bellest · Droite souverainiste1,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 299 inscrits |
| Abstention | 36,12 % | 108 |
| Votants | 63,88 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,88 % | 188 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 1 |
Carte
Ménetreuil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ménetreuil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ménetreuil
Vos élus
Jordan Belange, maire de Ménetreuil
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Ménetreuil (2nd tour)
- Bantanges Eric Michoux 55,86 %
- La Chapelle-Thècle Eric Michoux 56,23 %
- Rancy Eric Michoux 64,39 %
- La Chapelle-Naude Eric Michoux 57,09 %
- Sornay Eric Michoux 54,21 %
- Jouvençon Eric Michoux 61,06 %
- Savigny-sur-Seille Eric Michoux 58,00 %
- Montpont-en-Bresse Eric Michoux 56,36 %
- Huilly-sur-Seille Eric Michoux 75,74 %
- La Genête Eric Michoux 60,69 %
- Saint-André-en-Bresse Eric Michoux 70,97 %
- Branges Eric Michoux 55,73 %
- Brienne Eric Michoux 55,75 %
- Romenay Eric Michoux 59,41 %
- Loisy Eric Michoux 51,56 %
- La Frette Eric Michoux 56,25 %
- Sainte-Croix-en-Bresse Eric Michoux 56,48 %
- Bruailles Cécile Untermaier 51,13 %
- Louhans-Châteaurenaud Eric Michoux 54,11 %
- Cuisery Cécile Untermaier 50,42 %
- Curciat-Dongalon Xavier Breton 54,33 %
- Saint-Vincent-en-Bresse Eric Michoux 59,85 %
- Vernoux Christophe Maître 62,68 %
- Simandre Eric Michoux 55,36 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %