Législatives 2024 · Ménetreuil · Saône-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Ménetreuil
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Ménetreuil. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Ménetreuil
En tête : Cécile Untermaier (+25,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 299
- électeurs
- Participation
- 66,22 %
- 198 votants
- Abstention
- 33,78 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Union de la gauche53,44 %
- 2 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite46,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 299 inscrits |
| Abstention | 33,78 % | 101 |
| Votants | 66,22 % | 198 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,21 % | 189 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Ménetreuil
En tête : Véronique Bellest
- Inscrits
- 299
- électeurs
- Participation
- 63,88 %
- 191 votants
- Abstention
- 36,12 %
- 108 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Bellest · Droite souverainiste1,06 %
- 2 Claude Couratier · Extrême gauche2,66 %
- 3 Cécile Untermaier · Union de la gauche28,19 %
- 4 Eric Michoux · Union de l’extrême droite38,83 %
- 5 Anthony Vadot · Les Républicains29,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 299 inscrits |
| Abstention | 36,12 % | 108 |
| Votants | 63,88 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,88 % | 188 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %